Биткоин выше $7000, трансформация Libra, YouTube против Тона Вейса и другие события недели

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Цена биткоина
  2. Трансформация проекта Libra
  3. Стоимость передаваемых активов в сетях блокчейна и Ethereum достигла паритета
  4. Продолжение судебной эпопеи Крейга Райта
  5. Прототип безопасного внутрисетевого биткоин-хранилища
  6. YouTube снова на тропе войны с криптовалютами
  7. Регулирование
  8. Наш YouTube

Подводя итоги прошедшей недели, вспоминаем восстановление цены биткоина, продолжение судебной эпопеи Крейга Райта, трансформацию проекта Libra, закрытие YouTube-канала известного трейдера и аналитика Тона Вейса и другие заметные события.

Начав неделю с котировками выше $7000, биткоин сразу же в понедельник, 13 апреля, опустился ниже этого психологически важной отметки. Только в четверг ведущая криптовалюта снова взяла ее и сейчас торгуется в диапазоне $7100-7300.

Источник: CoinGecko

По результатам недели рынок находится в зеленой зоне, а наибольший рост из ведущих криптовалют продемонстрировали Ethereum (ETH) — 15,5%,Tezos (XTZ) — 16,4%, а токен BNB биржи BINANCE прибавил в цене 17,8%.

В результате капитализация рынка поднялась выше $200 млн. На момент написания она составляет $207,9 млн при доле биткоина 63,2%, у ETH — 9,75%.

Однако, по мнению ведущего аналитика RoboForex Дмитрия Гурковского, перед дальнейшим ростом биткоин может ожидать очередное падение к $4000. Аналитик платформы Bitsgap Дмитрий Перепелкин также полагает, что сейчас ведущая криптовалюта не готова к стабильному росту.

Проект цифровой монеты Libra от социальной сети Facebook отказался от первоначальной концепции «стабильной глобальной цифровой валюты».

Согласно обновленному white paper, теперь Libra Association планирует разработать несколько стейблкоинов, каждый из которых будет привязан к различным фиатным валютам – доллару США, евро, британскому фунту и сингапурскому доллару.

При этом представители организации по-прежнему настаивают, что проект будет запущен в текущем году.

О возможной трансформации проекта цифровой валюты от Facebook стало известно в марте, но соцсеть это опровергла.

На фоне взрывного роста стейблкоинов объем ежедневного переноса стоимости в блокчейнах двух ведущих криптовалют достиг паритета, констатировали в компании Messari.

По мнению аналитиков фирмы, большую часть вклада в опережающий рост показателя у Ethereum за последние месяцы внесли стейблкоины.

Они отметили, что только за I квартал этого года капитализация стабильных монет увеличилась на $2,4 млрд, а за весь прошлый — на $2,6 млрд.

При этом три из четверки самым популярных стейблкоинов — USDT, TrueUSD и USD Coin — преимущественно выпускаются на Ethereum.

В результате транзакции стабильных монет сейчас составляют около 80% ежедневного переноса стоимости в сети Ethereum.

Кроме того, на этой неделе совокупная стоимость рынка децентрализованных финансов, на котором доминирует Ethereum, восстановилась после мартовского падения и снова превысила $1 млрд.

Скандальный австралийский предприниматель, самопровозглашенный изобретатель биткоина, Крейг Райт на неделе оказался фигурантом сразу нескольких новостей, связанных с судебными делами.

В рамках идущего разбирательства с семьей покойного бизнес партнера Дэвида Клеймана суд установил Райту крайний срок 17 апреля, до которого он обязан предоставить документы, подтверждающие информацию о его истории владения 1,1 млн BTC, принадлежащих создателю биткоина Сатоши Накамото.

Родственники Клемана претендуют на половину этих активов, о получении доступа к которым Райт ранее уведомил суд. На деле бумаги оказались списком биткоин-адресов, якобы принадлежащих ему. В феврале Райт отказался представить суду документы о связанных с ним компаниях, о чем запросили юристы семьи Клеймана.

В марте судья Брюс Райнхарт вынес решение, обязывающее Райта предоставить требуемые более 11 тысяч документов, однако его адвокаты добились еще одного слушанья. Его результаты оказались для австралийца неутешительными.

Ранее Райт подал иски о защите чести и достоинства против ряда известных представителей криптосообщества, усомнившихся в том, что он Сатоши и даже открыто называвших мошенником. На этой неделе стало известно, что предприниматель отозвал иски к CEO Blockstream Адаму Бэку и сооснователю Ethereum Виталику Бутерину. Причем в случае с Бэком это произошло в январе, и Райт полностью оплатил его юридические издержки.

Разработчик Bitcoin Core Брайан Бишоп представил код прототипа ончейн-хранилища, при помощи которого можно поместить биткоины в определенное место в блокчейне и восстановить их в случае проблем с безопасностью.

В отличие от холодного кошелька, который теряет свою ценность, когда секретный ключ оказывается скомпрометированным, предложение Бишопа предлагает использовать механизм возврата неизрасходованных сумм.

Концепция была впервые изложена в 2016 году, но только сейчас приблизилась к реализации, поскольку Бишопу еще предстоит решить ряд вопросов.

На этом фоне один из старейших биткоин-стартапов объявил о закрытии — после 6 лет работы решил прекратить работу Purse. Стартап позволял получить скидку до 5% на Amazon, предлагая подарочные карты при оплате биткоинами и BCH.

Видеохостинг YouTube 16 апреля удалил канал криптовалютного трейдера и аналитика Тона Вейса, пометив его как «Вредный и опасный контент».

Причем произошло это спустя всего лишь час после первоначального предупреждения и через полчаса после его жалобы.

Спустя несколько часов команда YouTube восстановила канал Вейса, а он высказал благодарность за “своевременное решение” проблемы.

Однако это не первые проблемы с YouTube у авторов каналов на криптовалютную тематику. Начало было положено в декабре прошлого года, когда видеохостинг удалил контент по меньшей мере у 11 из них.

Рефреном недели в сфере регулирования криптовалютной индустрии стало «ужесточение».

Совет по финансовой стабильности, консультативный орган при G20, заявил о необходимости устранения «слепых пятен» в правовых нормах различных стран из-за рисков, которые несут финансовой стабильности стейблкоины. Регулятор сформулировал десять рекомендаций, отметив, что к стабильным монетам должны применяться те же правила, что и к другим инициативам с подобной степенью риска, независимо от используемой технологии.

В США озаботились противодействием кибератакам Северной Кореи. С этой целью Министерство национальной безопасности, Госдепартамент, Минфин и ФБР разработали меры по ужесточению механизмов борьбы с отмыванием денег с помощью криптовалют.

Власти ЮАР планируют ввести более строгие меры контроля над криптовалютной индустрией, по сравнению с действующими. Согласно представленному Межправительственной рабочей группой по финтеху (IFWG) документу, криптовалюты не получат статуса законного средства в стране и будут соответствующим образом регулироваться в рамах “песочниц”.

Надзор за криптоиндустрией в ЮАР предполагается осуществлять в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Этими же правилами руководствовался регулятор Гибралтара — одной из немногих дружественных к криптовалютам юрисдикций. Министерство по цифровым и финансовым услугам британской заморской территории в ближайшие месяцы немерено внедрить нормы для противодействия манипулирования рынком цифровых активов и рекомендации FATF.

Глава ведомства подчеркнул, что они подходят к регулированию криптовалют как к сфере финансовых услуг. На отрасль распространяется такой же режим надзора, что и на банки и на финансовые компании.

В Нидерландах ужесточение регулирования ведет криптовалютный бизнес к краху, считают участники индустрии. Вступление в начале января в силу пятой директивы ЕС о противодействии отмыванию денег (AMLD5) поставило местные биткоин-компании в невыгодное положение по отношению к другим игрокам финансового сектора.

Однако представители отрасли считают, что Министерство финансов неправильно интерпретируют нормы директивы, выставляя повышенные требования.

В рамках рубрики “Поясни за крипту” представитель регулируемой криптовалютной биржи Currency.com объяснил, что токенизируют в 2020 года, нужна ли для этого сегмента отдельная биржа, и как это работает.

Один из спикеров состоявшейся 11 апреля Live масштабной онлайн-конференции «Цифровое средневековье» рассказал о необходимости цифрового суверенитета и блокчейн-технологиях для защиты персональных данных.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость