Биткоин успешно пережил крах FTX и вернулся к $17 000 на фоне дальнейшего ослабления инфляции в США

Делитесь и голосуйте:

Цена биткоина постепенно восстанавливается на фоне новых признаков замедления инфляции в США.

На прошлой недели криптовалютный рынок испытал на себе давление, связанное с банкротством биржи FTX — событие, сопоставимое с кризисами Mt. Gox и Terra.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, сегодня цена актива уверенно поднялась выше $17 000.

4-часовой график BTC/USD. Источник: Cryptovizor

Таким образом, биткоин успешно пережил один из самых опасных инцидентов в своей истории и, судя по всему, хорошо отделался. Трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе (Michael van de Poppe) написал по этому поводу в твиттере:

FTX рухнула, а биткоин торгуется на уровне $17 000. А ведь мог бы упасть до $10 000.

Восстановлению криптовалютного рынка сегодня помогло Бюро статистики труда США, которое опубликовало данные по индексу цен производителей (PPI). В годовом исчислении этот индекс составил 8% против прогноза в 8,3%. Эти данные отлично сочетаются с октябрьским индексом потребительских цен (CPI), который также оказался ниже ожиданий. Все это вместе указывает на замедление инфляции в Соединенных Штатах и вполне может послужить поводом для смягчения Федеральной резервной системой своей жесткой денежно-кредитной политики.

Впрочем, некоторые аналитики восприняли эту новость со скепсисом. У их числу относится Venturefounder, который сообщил своим подписчикам в твиттере:

Рынок растет на новостях, возможно, инфляция уже достигла пика, но я думаю, что тревожная новость заключается в том, что после рекордного количественного ужесточения (QT) в течение почти года индекс цен производителей все еще находится на уровне 8%.

Вместе с биткоином воспрянул также и фондовый рынок США: индексы S&P 500 (SPX) и Nasdaq Composite выросли на 1,7% и 2,4% соответственно. Тем временем, и без того ослабленный индекс доллара США (DXY) опустился ниже 105,5 — то есть до самого низкого уровня с середины августа.

Известный в твиттере трейдер Bloodgood так интерпретировал текущую ситуацию:

Несколько месяцев наблюдаю за графиком биткоина. По-моему, фаза накопления достигла дна, и мне есть что добавить. SPX демонстрирует силу, а DXY терпит крах — идеальная ситуация для реализации потенциала роста.

1-месячный график биткоина. Прогноз Bloodgood

Трейдер опубликовал график, согласно которому биткоин воспроизводит сейчас свое поведение во время предыдущей медвежьего рынка. Если это так, то цена уже достигла минимального значения, и нас ожидает рост. Это может произойти в декабре, если ФРС США повысит ставку менее, чем на 0,75%.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость