Биткоин стремится к $18 тыс. Что дальше?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Сегодня биткоин превысил $17 800 в результате параболического ралли, что является новым максимумом этого года и уровнем, который был доступен главной криптовалюте лишь в декабре 2017 года. Аналитики разделились на две большие партии. Одни говорят, что биткоин готовится к откату, поскольку биржевые депозиты начали расти. Другие полагают, что до $20 000 уровни сопротивления отсутствуют, а значит биткоин сначала достигнет нового исторического максимума, а уже затем уйдет в глубокую коррекцию.

Импульс биткоина является особенно впечатляющим, поскольку продемонстрировал всего две 10% коррекции, в то время как, по меткому наблюдению опытного трейдера Питера Брандта (Peter Brandt), во время предыдущего бычьего цикла наблюдались девять коррекций.

Однако, по мере того, как нарастает эйфория, растут и ожидания скорого отката. Генеральный директор аналитической фирмы CryptoQuant Ки Ен Джу (Ki Young Ju) сообщил Cointelegraph, что депозиты биткоина на биржах начали расти. Это указывает на то, что биткоин-киты готовятся к продажам — скорее всего, на уровне ниже $20 000.

Киты ищут ликвидность как для ордеров на покупку, так и для ордеров на продажу, потому что они имеют дело с большими объемами. Продажа во время роста биткоина идеально подходит для китов, так как она ограничивает потенциальное падение. Следовательно, существует большая вероятность того, что киты будут искать продажу в районе $18 000 в качестве последней остановки перед тем, как цена достигнет нового исторического максимума.

CryptoQuant использует для оценки биржевых депозитов показатель, называемый ’Exchange Whale Ratio‘ (биржевой коэффициент китов). Аналитик объяснил: «Судя по Exchange Whale Ratio, будет небольшая коррекция биткоина. […] Когда этот показатель ниже 85%, высока вероятность того, что цена продолжит расти. Интервал 85-90% указывает на коррекцию, а уровень выше 90% говорит о том, что может произойти значительное падение цены. Имеет место некоторый риск коррекции, так как недавно значение показателя превысило 85%».

17 ноября генеральный директор BINANCE Чанпен Чжао сообщил, что наблюдается беспрецедентно высокая нагрузка на биржу. Это свидетельствует о резкой активации торговли криптовалютами.

Аналитическая фирма Arcane Research также обнаружила, что за последний месяц объем спотовых торгов биткоина увеличился на 270%. Это говорит о том, что за бычьим ралли скрывается подлинный спрос, а не только спекулятивные сделки.

Важно, что, несмотря на рост биткоина, мейнстримные СМИ не участвует в начавшемся празднике жизни. Google Trends показывает, что популярность ключевого слова ’bitcoin‘ составляет всего 16% от того, что было во время кульминации ралли 2017 года. Недавний отчет Bloomberg называет текущий рост биткоина «ралли, о котором никто не говорит». Эти тенденции позволяют предположить, что биткоин вполне может расти до конца года.

Интересную точку зрения высказал Мэтт Малей (Matt Maley), инвестор компании Miller Tabak. Он считает, что существует целая когорта институциональных инвесторов, которые сильно обожглись, купив биткоины на пике ралли 2017 года. Они скептически наблюдают за текущим ростом, однако могут вернуться, как только биткоин преодолеет свой исторический максимум. Следовательно, существует вероятность того, что как только BTC преодолеет $20 000, то в игру вступит такой страх упущенной выгоды (FOMO), которого мы еще не видели.

Знаменитый Рэймонд Далио (Ray Dalio), американский финансист, миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates и известный скептик криптовалюты, написал сегодня в твиттере:

Возможно, я прозевал биткоин.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость