Биткоин станет золотом XXI века, — аналитик Deutsche Bank

Делитесь и голосуйте:

Рыночная капитализация криптовалют, превышающая один триллион долларов США, делает новый финансовый актив слишком важным, чтобы его игнорировать, считает Марион Лабур, аналитик Deutsche Bank Research. Об этом она рассказала в очередной аналитической записке, размещенной на официальном сайте крупнейшего европейского банка.

В своем исследовании Лабур указывает на возможности, открывающиеся перед владельцами криптовалюты, и проблемы, препятствующие широкому принятию цифровых активов. Указывая на разницу между биткоином и долларом или евро, аналитик отмечает, что на сегодня только фиатные валюты, принимаемые в качестве платежа, защищены юридическими обязательствами. Эта проблема должна быть решена в ближайшем будущем путем принятия соответствующих национальных и международных законов.

Причиной растущей популярности криптовалюты в качестве средства накопления Лабур считает стремление людей к активам, неподконтрольным государственным органам. Именно это свойство биткоина поможет криптовалюте стать цифровым золотом XXI века.

Как и золото, биткоин — крайне нестабильный актив, который в ближайшее время сохранит высокую волатильность. Эксперт Deutsche Bank считает, что для этого есть три причины. Во-первых, большая часть BTC (почти 70%) используется для инвестиций и спекуляций, во-вторых, сравнительно небольшое предложение криптовалюты позволяет всего нескольким игрокам оказывать существенное влияние на рынок, изменяя его направление всего несколькими крупными торговыми операциями. Третьим фактором, влияющим на изменение стоимости, является изменение общего восприятия биткоина инвесторами, которое может оказать существенное воздействие на волатильность.

Недостатком биткоина, по мнению Лабур, также является высокое потребление энергии.  Уровень потребления электричества в год для поддержания биткоина сравнялся с годовым потреблением энергии такой страны, как Пакистан (217 млн человек). В результате биткоин уже оказывает существенное отрицательное влияние на экологию. Решить эту проблему, по мнению аналитика, могут более строгие нормативные правила в отношении криптовалюты, которые планируются вводиться в 2022 году большинством стран из G20.

Напомним, власти США включили в оборонный бюджет страны на 2022 год положение о криптовалюте.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость