Биткоин: риск новой коррекции цены существует

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта №1 частично отыграла потери.

После того как на прошлой неделе биткоин снижался до уровня в 42 тыс. долларов, в первой половине 7 декабря цифровой актив торгуется вблизи отметки в 51 тыс. долларов. Однако небольшое восстановление происходит на фоне появления данных, которые приводят к мысли, что новая нисходящая коррекция весьма вероятна.

Так, ФРС США ускоряет сокращение подпитки мировых финансовых рынков долларовой ликвидностью. Если в октябре регулятор направлял на эти цели 120 млрд долларов, то в декабре будет потрачено лишь 90 млрд долларов. Согласно плану регулятора, не позднее июня 2022 года эта программа будет обнулена, а вслед за этим открывается путь к увеличению процентных ставок в США.

Банк Goldman Sachs прогнозирует, что, как минимум в июле и сентябре следующего года ФРС США поднимет базовую ставку, которая в настоящее время находится в пределах 0-0,25%. В банке не исключают, что всего за 2022 год будет три подъема процентного уровня. Все это создает очень сильный фон для укрепления доллара США, а также для снижения цен инвестиционных товаров, которые выражены в этой валюте.

Вместе с ужесточением политики ФРС США риски для мировой экономики, связанные с пандемией COVID-19, пока не ушли. А это значит, что у инвесторов в мире будет расти стремление ухода от высокого риска при вложениях в финансовые инструменты, а это окажет депрессивное влияние на цену биткоина.

Нынешнее движение рынка вверх наблюдается на фоне того, что на прошлой неделе институциональные инвесторы сократили свои вложения в биткоины более чем на 500 млн долларов. Если говорить о фондах, ориентированных на биткоины, то по итогу прошедшей недели было зафиксировано снижение притока средств на 7% по сравнению с неделей ранее, до нетто-результата в 103 млн долларов (145 млн долларов — приток, 42 млн долларов — отток) — такие данные приводит аналитическая компания CoinShares.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость