Биткоин растет в 2020; Чего ждать от халвинга?

Делитесь и голосуйте:

После второго сокращения вознаграждения майнеров в 2016 году, цена биткоина взлетела до исторического максимума. Итак, повторится ли история с третьим халвингом, запланированным на май 2020?

Биткоин уже растет на ожиданиях

Халвинг биткоина происходит каждые четыре года. При каждом событии алгоритм генерации BTC сокращает награду за блок вдвое. В результате биткоин является устойчивым к инфляции, потому что максимально может существовать только 21 миллион монет. Благодаря механизму халвинга, последняя монета будет создана только в 2140 году.

Таким образом, последствия следующего халвинга биткоина могут быть значительными. История может повториться, или может случиться что-то неожиданное.

Капитализация рынка биткоина на момент халвинга. Источник: CoinMetrics

По оценкам некоторых экспертов, после предстоящего сокращения вознаграждения майнеры продолжат получать прибыль, но только если биткоин сохранит ценовой диапазон от 12'000 до 15'000 долларов. Другие утверждают, что рост BTC из-за халвинга уже случился, и миллиарды долларов уже оказались в капитализации и цене криптовалюты.

Майк Ко, пишущий для The COINBASE Blog, с оптимизмом рассуждает о будущем криптовалюты после халвинга 2020 года, указывая на превосходство биткоина над золотом и фиатными валютами.

По словам Ко, с августа 1971 года, когда доллар перестал привязываться к золоту, «стоимость доллара снизилась, и золото выросло с фиксированных 35 долларов за унцию до более 1'500 долларов на сегодня». Таким образом, если дефицит определил золото выше доллара, то биткоин намного превосходит золото. Ко объясняет:

Дефицит золота послужил основой для общей рыночной капитализации, превышающей 7 триллионов долларов, благодаря спросу со стороны мировых финансовых учреждений, частных лиц и центральных банков. А теперь представьте на мгновение, что существует один базовый металл, столь же редкий, как золото, с одним специальным свойством: [Биткоин] можно транспортировать по каналу связи.

Майнеры защищают сеть биткоина путем проверки и отметки времени каждой транзакции, которая требует вычислительной мощности. Но после мая 2020 года выпуск новых монет сократится с 12,5 до 6,25 новых биткоинов. Если у меня будет меньше монет, это определенно может помешать майнерам тратить больше компьютерных ресурсов. Однако Ко объясняет,

Экономика биткоина, как правило, устойчива и самоуравновешенна. После двух халвингов в прошлом, которые ограничивали вознаграждение майнеров, мощность майнинга (он же хэшрейт) недавно достигла небывало высокого уровня. Или, другими словами, поскольку предложение биткоинов приблизилось к пределу в 21 миллион, безопасность сети параллельно увеличилась.

Более того, сокращение взнагражения майнеров вдвое помогает биткоину увеличить свое превосходство над золотом многими другими способами.

Читайте по теме: Coinbase: Биткоин станет цифровым золотом через 93 дня

Например, Ко пишет, что никто точно не знает, сколько было добыто золота, но любой, у кого есть обычный компьютер, может в любое время самостоятельно проверить все имеющиеся биткоины.

Ценность биткоина выраженная в унциях золота. Источник: TradingWiew

Далее, Кo подробно описывает преимущества биткоина перед золотом с точки зрения подотчетности, низких комиссий за международные транзакции, конфиденциальности, переносимости, делимости и дефицита:

Обладая множеством технологических преимуществ, ускорением развития и развитием мирового рынка, биткоин является ценным средством, позволяющим конкурировать с золотом в эпоху цифровых технологий.

Ко заключает, что за последнее десятилетие ценность криптовалюты значительно возросла. И теперь оба актива являются надежным убежищем от девальвации фиатной валюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость