Биткоин против современной монетарной теории

Делитесь и голосуйте:

Мы на пороге «худшего экономического спада со времён Великой депрессии» — к такому мнению пришёл главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат. Предстоящий экономический застой станет результатом применения мер по самоизоляции, принятых некоторое время назад правительствами многих стран для борьбы с распространением коронавируса.

Поскольку центральные банки нескольких государств включили «денежные принтеры», пытаясь стимулировать экономику новым витком количественного смягчения, на передний план выходит экономическая теория государственной политики.

Давайте обсудим современную текущую монетарную теорию и то, какое отношение к ней имеет биткоин (BTC).

Если вкратце, современная монетарная теория (Modern Monetary Theory), также известная как современная денежная теория, или СДT, является экономической теорией, которая предполагает, что правительствам, выпускающим собственные фиатные валюты, нужно печатать столько денег, сколько им требуется.

Согласно СДT, государственные расходы не ограничены средствами, поступающими от налогообложения и выпуска долговых обязательств. Вместо этого спорная экономическая теория предполагает, что правительства могут печатать столько денег, сколько того требуют их расходы, поскольку они имеют монополию на выпуск денег.

Противники СДT подчёркивают, что «бесконечная» печать денег приведёт к огромному государственному долгу и резкому росту инфляции.

Сторонники СДT, однако, полагают, что правительства не могут нарушить свои долговые обязательства, потому что они способны дополнительно напечатать деньги, чтобы их оплатить. Кроме того, они считают, что с инфляцией можно бороться политическими действиями (такими как налогообложение), и что она становится реальной проблемой только после полного исчерпания «реальных ресурсов», таких как рабочая сила, капитал и природные ресурсы.

Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен однажды сказал:

Соединённые Штаты могут выплатить любой свой долг, потому что мы всегда можем напечатать деньги для его погашения. Так что вероятность дефолта равна нулю.

Может, это и звучит неразумно, но в некотором смысле он был прав. Когда в июле 2011 года государственный долг США приблизился к своему «потолку», Конгресс принял «Закон о контроле над бюджетом 2011 года», чтобы увеличить данный потолок долга и тем самым предотвратить дефолт США по своим долговым обязательствам.

Несмотря на то, что решение об увеличении потолка долга не сопровождалось использованием денежных принтеров центрального банка, оно продемонстрировало способность правительства создавать свои собственные правила, которые, по-видимому, стоят выше законов свободного рынка. И печатание большего количества денег является одним из таких правил.

Современная монетарная теория вновь обрела популярность с такими персонами, как Александрия Окасио-Кортез и Берни Сандерс, предлагающими её в качестве жизнеспособного решения нынешних экономических проблем.

Кроме того, недавние стимулирующие выплаты от правительства США, в рамках которых Федеральная резервная система печатает деньги в попытке поддержать экономику, показывают, что в определённой степени СДТ является частью мира современной экономики.

Пока экономисты любят спорить об экономической теории так же, как криптосообщество Твиттера любит спорить обо всём, СДT в некоторой степени нашла своё место среди мер, предпринимаемых в рамках современной экономической политики.

Однако это не значит, что все эту теорию поддержат. Список известных экономистов, выступающих против СДТ, возможно, длиннее, чем список её сторонников. Например, председатель ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате недавно заявил:

Я считаю, что идея о неактуальности дефицита для стран, которые могут брать взаймы в собственной валюте, просто неверна.

Аналогичных взглядов придерживаются такие персоны, как бывший министр финансов Ларри Саммерс, бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. Они все не согласны с представлением о том, что печать бесконечного количества денег не может нанести вред экономике.

Часто цитируемым, хотя и радикальным примером чрезмерного печатания денег является Зимбабве. Когда в 2000 году президент Мугабе включил денежные принтеры, Зимбабве в конечном счёте пострадала от гиперинфляции, которая привела к падению зимбабвийского доллара менее чем через десять лет.

Конечно, нельзя сравнивать экономику Зимбабве с экономикой Соединённых Штатов, но как бы там ни было, этот случай является напоминанием о том, что увеличение денежной массы способно сделать с экономикой при бесконтрольном использовании.

Согласны ли вы с современной монетарной теорией или нет, ясно одно, что биткоин бросает ей вызов.

Ведущая мировая криптовалюта имеет фиксированную денежную массу и модель дефляционной эмиссии. Её общая денежная масса не может быть увеличена центральным банком, а модель эмиссии не может быть изменена действиями государственной политики. Это резко контрастирует с системой фиатных валют, которая в значительной степени поддаётся вмешательствам со стороны правительства.

Поскольку большинство биткоин-энтузиастов — сторонники австрийской школы экономики, неудивительно, что СДT не пользуется среди них большим успехом.

Сторонник биткоина и партнёр в компании Castle Island Ventures Ник Картер написал в своём блоге, что СДT — это «просто зверский форсаж.., согласно которому государство формально может приобретать неограниченное количество любого товара, находящегося в продаже, в своей собственной валюте, а на последствия им плевать».

Хотя биткоин-сообщество в принципе мало с чем может согласиться, идею по созданию «твёрдых денег» разделяют почти все. А для того, чтобы валюта была «твёрдой», она должна быть дефицитной и свободной от вмешательства государства, что предполагает, что биткоин является более твёрдой валютой, чем доллар США.

В мире, где единственной валютой был бы биткоин, СДT попросту бы не существовало, так как вы не можете намайнить больше биткоинов, чем это предусмотрено.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость