Биткоин протестировал отметки ниже $25 500. Что случилось?

Делитесь и голосуйте:

В ночь на 18 августа котировки биткоина уровни ниже $25 200, коснувшись отметки $25 166 (на бирже Binance). На момент написания криптовалюта торгуется вблизи $26 480.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Флагман потянул за собой весь криптовалютный рынок. За последние сутки его капитализация снизилась на 7,5%, согласно CoinGecko. Среди активов с наибольшей капитализацией худшую динамику показали XRP (-14,8%) и Dogecoin (-8,8%).

Данные: CoinGecko.

По данным Coinglass, за последние 24 часа на рынке фьючерсов ликвидации подверглись позиции на сумму более $1 млрд. При этом большая часть объема приходится на контракты на базе биткоина и Ethereum, а в разрезе централизованных платформ — на биржу OKX.

Заявление о банкротстве China Evergrande Group

Потенциальным катализатором обвала могла выступить новость о крупнейшем застройщике Китая — China Evergrande Group. Последняя подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 15 Кодекса США о банкротстве, согласно Bloomberg.

Мера предоставит группе защиту от кредиторов в Соединенных Штатах, пока она работает над реструктуризацией в других странах. По данным агентства, объем непогашенных обязательств структуры превышает $300 млрд. 

В 2021 году Evergrande объявила дефолт по своим долларовым облигациям. Заявлению предшествовал длительный период неопределенности в отношении финансового состояния группы. 

Тогда фондовый и криптовалютный рынки отреагировали схожим с текущей ситуацией образом. Например, котировки биткоина в декабре 2021 года обвалились практически на 19%.

Возможная продажа криптовалюты Tesla и SpaceX

Среди других возможных причин называют , раскрывающую информацию из документов компании SpaceX, которые якобы попали в руки журналистов. 

В частности WSJ утверждает, что за 2021 и 2022 год компания Илона Маска «списала» стоимость принадлежащих ей биткоинов на общую сумму $373 млн и «продала» криптовалюту. В издании подчеркнули, что Tesla «применила аналогичный подход» к своим цифровым активам.

Маск рассказал, что SpaceX удерживает на балансе первую криптовалюту в 2021 году. Примерно тогда же об инвестициях в биткоин объявила Tesla.

В сообществе отметили, что WSJ могло неверно трактовать информацию из финансовых документов. Поскольку издание не опубликовала бумаги, проверить это невозможно.

Правила финансовой отчетности в США от компаний списывать стоимость активов, когда прогнозируемый объем денежных поступлений опускается ниже их балансовой стоимости. Например, в отношении биткоина это уже делала вышеупомянутая Tesla.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость