Биткоин протестировал 11000$, но сейчас продавцы усилят давление: почему? Мнение аналитиков

Содержание статьи:

  • Медвежий сигнал блокчейна BTC
  • Время покупать Биткоин на долгосрочную перспективу?

В последние дни Биткоин продолжал расти, несмотря на краткосрочную слабость рынка альткоинов. Похоже, что в среду ведущая криптовалюта воспользовалась импульсом традиционных рынков на фоне решения ФРС о неизменности монетарной политики, и ее цена достигла отметки 11100$.

Биткоин протестировал 11000$, но сейчас продавцы усилят давление: почему?

На данный момент Биткоин торгуется по 10870$, и несмотря на откат от внутридневных максимумов, это все еще значительно выше уровней прошлой недели.

Ценовая динамика BTC, несомненно, является позитивной, однако аналитики отмечают технические и внутрицепные сигналы, которые указывают на возможность разворота тренда.

16 сентября аналитическая компания Santiment опубликовала график, согласно которому произошел «значительный всплеск в динамике неиспользуемых BTC». Это говорит о том, что долгосрочный держатель или кит, наконец-то, решил использовать свои активы.

Хотя неясно, что именно крупные инвесторы планируют делать с накопленными Биткоинами, однако исторически подобная динамика блокчейна якобы сигнализировала о развороте тренда:

Последний всплеск «потребляемого возраста токенов BTC», кстати самый крупный за почти 5 месяцев (с 29 апреля), указывает на то, что мы находимся в очень важной точке по мере приближения Биткоина к отметке 11000$. Обычно эта метрика указывает на неизбежное изменение направления тренда.

Как видно на графике выше, в последние три раза, когда неиспользуемые долгое время Биткоины меняли место хранения, на рынке отмечалась коррекция курса.

Корректировка тренда с текущих уровней означала бы медвежий разворот продолжающегося ралли, а не продолжение роста с мартовских минимумов.

Некоторые технические сигналы также предполагают, что ралли BTC может приостановиться в области 11000$-11200$. Крипто трейдер NebraskanGooner отметил, что этот диапазон соответствует важному уровню коррекции Фибоначчи, с которого началась коррекция в марте 2020 года:

Краткосрочные сигналы могут иметь умеренно медвежий характер, однако долгосрочным инвесторам, как кажется, не за что волноваться. Большинство метрик блокчейна дают сигнал на покупку, что подразумевает высокую вероятность роста ведущей криптовалюты в ближайшие годы. Аналитики CryptoQuant подчеркнули это в своем последнем отчете:

Долгосрочные внутрицепные индикаторы BTC выглядят «здоровыми».

Согласно таблице CryptoQuant, ряд ведущих метрик - от показателей активности майнеров и баланса потоков/резервов бирж до состояния рынка стэйблкоинов и блокчейна BTC в целом - свидетельствуют о том, что пора покупать Биткоин на долгосрочную перспективу. Соотношение объема предложения стабильных монет и индикатор их общего резерва на биржах и вовсе дает «сильный сигнал на покупку».

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество