Биткоин приближается к $12 000 после выхода из корреляции с акциями — Bloomberg

Делитесь и голосуйте:

Длящееся больше недели ралли биткоина приближается к $12 000 — ключевому, с точки зрения специалистов по графическому и техническому анализу, уровню.

Ведущая мировая цифровая валюта выросла в понедельник на 3,4% и достигла $11 835. Фанаты крипты внимательно следят за уровнем $12 000, видя в нем серьезный барьер, который необходимо преодолеть для того, чтобы началось более масштабное ралли.

Индекс Bloomberg Galaxy Crypto, отслеживающий топовые криптовалюты, также вырос, увеличившись в определенный момент на 4,5%. Наибольших успехов достигли Dash и Monero, усилившиеся более чем на 5%.

Ралли биткоина приближается к $12 000

В понедельник Международный валютный фонд провел виртуальное совещание по трансграничным платежам и цифровым валютам, в котором приняли участие генеральный директор Банка международных расчетов Агустин Карстенс (Agustin Carstens), также председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell) и другие. Пауэлл сказал, что Центральный банк оценивает издержки и выгоды цифровой валюты, но еще не решил, стоит ли ее выпускать. Он сослался на Libra Facebook Inc. как на катализатор особого внимания к проблемным аспектам.

С точки зрения основателя компании Quantum Economic Мати Гринспена (Mati Greenspan), эта дискуссия, находящаяся под пристальным вниманием криптовалютного сообщества, в какой-то степени объясняет рост биткоина.

«Комментарии Джерома Пауэлла и других участников совещания показали, насколько далеко находятся некоторые страны от вопросов, связанных с CBDC, — сказал Гринспен, имея в виду цифровые валюты центральных банков. — Многие пользователи в социальных сетей поспешили указать на тот факт, что по-настоящему глобальная и децентрализованная цифровая валюта уже существует».

Характер торговли монетой в понедельник позволил преодолеть наблюдавшийся ранее тренд движения в тандеме с американскими акциями, когда были синхронизированы и рост, и падение под действием факторов риска. Индекс S&P 500 упал после того, как инвесторы оценили прогресс нового законопроекта о государственных расходах, направленного на укрепление экономики.

Многие аналитики по-прежнему настроены оптимистично по отношению к криптовалюте, воодушевленные ее ограниченной эмиссией и обнадеженные ее значительным институциональным признанием в течение последних недель. Например, ранее в этом месяце компания Square Inc. заявила, что инвестирует в биткоин около $50 млн.

«Мы видим, что биткоин в определенной мере становится оазисом спокойствия и опережающей прибыли, — написал в пояснительной записке Майк Макглоун (ke McGlone), аналитик Bloomberg Intelligence. — Не приходится сомневаться, что технология и цифровизация будут и дальше прогрессировать, при этом сокращение количества монет биткоина, находящихся в обороте, будет поддерживать его цену».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость