Биткоин прибыльнее золота и акций в этом месяце: шансы на достижение 10000$ растут? Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод статьи по анализу Биткоин рынка от Омкара Годбоула: ценовая динамика Биткоина, похоже, стала независимой от трендов традиционных рынков; и инвесторы сфокусировались на предстоящем халвинге в сети ведущей криптовалюты.

Биткоин подорожал в этом месяце на 5,9%, а классический актив-убежище золото обесценилось на 1%. Согласно данным Skew, по состоянию на среду индекс S&P 500 упал на 2,2% относительно уровня начала месяца.

Сравнение доходности ведущих активов

Биткоин также является самым эффективным активом в 2020 году с 28-процентным приростом курса. Например, нефть (WTI) обесценилась на 66% с 1 января текущего года.

В последние два месяца курсы на фондовом и криптовалютном рынках изменялись в одном направлении. Эта тенденция проявилась после мартовского краха, вызванного распространением коронавируса.

Однако на прошлой неделе положительная корреляция ослабла: Биткоин показал двузначный рост, а акции незначительно обесценились. Сейчас криптовалюта торгуется около 9300$, что на 4,4% выше по сравнению с уровнем открытия недели.

Сейчас фокус крипто инвесторов, похоже, сместился с коронавируса на халвинг, активация которого произойдет до 12 мая. Многие аналитики уже более года обсуждают возможный бычий эффект этого события на цену BTC, и последнее ралли с 7600$ до 9400$, возможно, вызвано усиливающимся чувством FOMO.

Сейчас в сети BTC самый «загруженный» период более чем за два года. По данным Glassnode, в среду среднее 7-дневное число активных уникальных адресов подскочило до 947 088 – это максимум с января 2018 года. Этот резкий скачок отражает повышенный интерес инвесторов к криптовалюте.

Кроме того, недавно хешрейт Биткоина обновил исторический максимум.

Большинство аналитиков ожидают, что перед халвингом цена BTC достигнет 5-значной цифры. С точки зрения технического анализа, шансы на ралли к 10000$ вырастут после преодоления важнейшего уровня сопротивления.

Дневной график BTC

Сейчас Биткоин торгуется чуть выше сопротивления линии тренда, соединяющей максимумы июля 2019 года и февраля 2020 года (на данный момент 9280$). Если быки удержат курс выше этого уровня еще несколько часов, вероятно, на рынке появится еще больше покупателей, активность которых может подтолкнуть цену к 10000$. Эта задача выглядит непростой с учетом того, что индекс относительной силы находится на на самом высоком уровне с июня 2019 года:

В последние шесть дней указанный барьер неоднократно оказывался непреодолимым.

Тем не менее, другие индикаторы указывают на возможное продолжение ралли. Например, положительный показатель денежного потока Чайкина свидетельствует о том, что давление покупателей сильнее. 5-дневная MA и 10-дневная MA направлены вверх, что отражает силу бычьего импульса.

В настоящее время график BTC выглядит оптимистично: нижние фитили предыдущих трех дневных свечей указывают на рост уровня спроса на более низких уровнях.

Как итог, убедительное движение выше долгосрочной линии тренда выглядит вероятным. Далее быки могут столкнуться с сопротивлением на отметке 9485$ (максимум 30 апреля).

Прогноз станет медвежьим, если цена упадет ниже 8528$ (минимум длинноногой свечи Доджи, сформированной в понедельник).

Спрос на пут-опционы

В то время как ведущая криптовалюта набирает высоту, некоторые инвесторы закупаются пут-опционами (по сути, это медвежьи ставки на то, что курс BTC упадет), возможно для того, чтобы застраховаться от потенциального падения цены после халвинга. Эта тенденция отображена в росте соотношения месячных пут-колл опционов с -3% 1 мая до 9,1% 6 мая.

Положительное значение этой метрики указывает на то, что в результате более высокого спроса пут-опционы дороже, чем колл-опционы.

По данным Skew, аналогичный сигнал получен от показателя соотношения открытого интереса к пут-колл опционам, который в среду вырос до 3-месячного максимума 0,75.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость