Биткоин потребляет меньше энергии, чем банки и золото – Galaxy Digital

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Золото и банки
  • Двойные стандарты

Согласно данным, опубликованным Galaxy Digital, биткоин потребляет меньше энергии, чем традиционные отрасли финансовой индустрии.

В ходе исследования аналитики рассчитали объем энергии, потребляемой сетью биткоина (BTC), и сравнили его с аналогичными показателями банковской и золотопромышленной индустрии.

Потребление энергии – Банки, золото, BTC | Galaxy Digital

Авторы исследования сразу же отметили, что, как правило, традиционные отрасли промышленности не подвергаются подобной критике в связи с высокими затратами энергии. Между тем биткоин по показателю своего «углеродного отпечатка» и выбросов в атмосферу сопоставим с показателем Лас-Вегаса, причем его показатели прозрачны, в то время как многие крупные компании предпочитают по возможности заметать свои углекислые следы.

Аналитики исходят из того, что сеть биткоина действительно потребляет большое количество энергии, однако вся эта энергия необходима для поддержания безопасности и работоспособности сети. По оценкам Galaxy Digital, ежегодный объем электричества, потребляемого биткоином, составляет порядка 113,89 ТВт-ч/год. Для сравнения, аналогичный показатель для постоянно активных девайсов в США равняется 1 375 ТВт-ч/год, в 12,1 раз превосходя биткоин.

Потребление энергии золотой и банковской индустриями оценить намного сложнее из-за отсутствия соответствующих данных. Соответственно, это не дает биткоину возможности устроить честное соревнование с этими соперниками.

Производство и потребление золота: Galaxy Digital

Рассматривая золотопромышленную индустрию, аналитики попытались принять во внимание все этапы процесса, начиная от добычи золота до его обработки и переработки. При этом они рассмотрели как непосредственные, так и непрямые случаи выброса парниковых газов. Используя коэффициент интенсивности выбросов углерода, применяемый Международным энергетическим агентством (МЭА), эксперты получили итоговый результат 240,61 ТВт-ч/год.

Не менее сложной представляется и ситуация с банковским сектором, который не обнародует никакой непосредственной статистики по объемам потребления электроэнергии. Однако эксперты попытались объединить данные по работе ста ведущих банковских дата-центров, банковских филиалов, банкоматов и сети банковских карт, применив к ним условную категоризацию по источникам энергии. В итоге они пришли к выводу, чтоб банковская индустрия потребляет в год примерно 238, 92 ТВт-ч/год – в 2,3 раза больше, чем биткоин.

Что вы думаете? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Примечательно, что компания опубликовала эти данные вскоре после резонансного решения руководства Tesla отказаться от поддержки приема биткоин-платежей из-за негативного влияния BTC на экологию и высокого потребления электроэнергии BTC-сетью.

Между тем в Galaxy Digital уверены, что ключевым моментом в этом вопросе является баланс пользы, которую может принести использование биткоина, и показателей его энергопотребления. Эксперты признают, что на данный момент широкая общественность пока по-прежнему не уверена в высокой ценности BTC, что и дает возможность противникам криптовалюты продвигать подобные аргументы против биткоина.

Узнать больше о том, насколько вреден майнинг криптовалюты, вы сможете из специального материала BeInCrypto.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость