Биткоин показал устойчивость на фоне резкого снижения рынка золота

Делитесь и голосуйте:

Цена золота резко опустилась в ходе азиатской торговой сессии в понедельник на 4,4% до минимальной отметки более чем за четыре месяца. Глобальные сдвиги связывают с опубликованными в пятницу сильными данными по рынку труда в США, где безработица снизилась от 5,9% до 5,4%. Это, в свою очередь, может привести к более раннему повышению процентных ставок, которое негативно отразится на альтернативной стоимости удержания золота.

«Золото дешевеет на азиатских торгах после сильного отчета по безработице в США, который усилил опасения касаемо того, что ФРС ограничит стимулирующие меры», — заявили в компании ANZ Research.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Кроме того, опубликованная статистика позволила увеличить доходность 10-летних гособлигаций США, что негативно сказалось на привлекательности золота как хеджа против инфляции. Индекс доллара при этом достиг высочайшей отметки за две недели.

Аналитик Эрик Фалькенштейн отмечает, что кто-то сегодня продал 24 000 фьючерсных контракта на золото, обвалив цену на $100 в течение пары минут. В ходе торгов цена золота достигала $1 684,37 – минимальной отметки с 31 марта – прежде чем частично восстановилась, но все равно остается ниже $1 750, что может служить медвежьим сигналом.

Биткоин, зачастую рассматриваемый в качестве альтернативного средства хеджирования инфляции и «цифрового золота», показал устойчивость на фоне обвала рынка драгоценного металла, но продолжил снижение в последующие часы. Сейчас криптовалюта торгуется на уровне $43 800, недалеко от локальных максимумов, которых ей удалось достичь впервые с середины мая.

Стоимость биткоина в настоящее время эквивалентна 25 унциям золота, снизившись на 28,5% относительно апрельского максимума в 35 унций, но все еще существенно выше 15,5 унции начала текущего года.

«Кто-то устроил атаку 51% на золото?», — пишет в связи с сегодняшними событиями вице-президент майнинговой компании Foundry Кевин Чжан.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость