Биткоин поднялся до высочайшей за год отметки в $11700 — Факторы и тренды

Делитесь и голосуйте:

Биткоин возобновил рост сегодня утром и достиг уровня $11 700.

В последний раз около этой отметки первая криптовалюта торговалась почти год назад 10 августа, когда откатывалась от максимумов 2019 года. Сейчас ситуация изменилась. После периода двухмесячной консолидации ниже $10 000 биткоин совершил прорыв в начале недели и за семь дней поднялся на 23%.

Последний скачок произошел уже после закрытия месячной свечи, что не помешало ей стать второй высочайшей без учета фитилей за все время существования криптовалюты. До этого каждый месяц биткоин оканчивал ниже $11 000, за исключением декабря 2017 года, когда его цена достигла исторического максимума около $20 000.

В целом, участники рынка оказались настроены оптимистично благодаря последним движениям.

«И BTC, и ETH закрыли свечи на максимальных уровнях за месяц. Нет фитилей сверху. Это бычий признак», – заявляет аналитик RookieXBT.

Бывший партнер Deutsche Bank и сооснователь Delphi Digital Ян Либерман утверждает, что инвесторская база биткоина «чрезвычайно расположена» к продолжению ралли. «Наличие биткоина на биржах близко к 12-месячному минимуму, тогда как доля монет, не перемещавшихся в течение последнего года, находится на исторических максимумах», – заявил он.

Сооснователь Three Arrows Capital Кайл Дэвис считает, что предшествующий подъем мог быть только разогревом. «Что поразительно, движение на этих выходных еще даже не началось. Сколько сопротивления между $12 000 и $15 000?» – пишет он, намекая на то, что прорыв следующего крупного уровня может вызвать еще один стремительный скачок.

В прошлом биткоин надолго не задерживался между этими уровнями. В последний раз до них он поднимался в середине 2019 года и вскоре достиг локального максимума около $14 000, а в 2017 году, перешагнув $11 600, в течение двух недель оказался около $20 000.

Аналитик Майкл ван де Попп считает, что на рынке может создаться благоприятная ситуация, если цена удержится выше $11 400.

«Да, уровень $11 200 прорван и превратился в поддержку. Затем пришло время тестировать диапазон $11 500 – 11 700 и закрыть гэп на CME. Одно замечание: EUR/USD проходит коррекцию. Я действительно считаю, что золото, серебро и биткоин постигнет та же участь. Ключевой предел? Удержаться выше $11 400», – пишет он.

Доллар пережил худший месяц с сентября 2010 года, относительно шести других валют упав на 4,3%. Падение против евро составило 4,6%, иены – 3%.

По данным аналитической платформы Skew, в результате последнего движения на криптодеривативной бирже BITMEX было ликвидировано меньше $20 млн во фьючерсных позициях на биткоин – относительно небольшое значение для подобного уровня волатильности.

Это позитивное наблюдение, которое предполагает, что фьючерсный рынок не перегрет короткими позициями, а рост происходит не за счет каскадных ликвидаций. Благодаря активности трейдеров на спотовом рынке он может быть более устойчивым и органичным.

Участники опционного рынка тоже склонились на бычью сторону. Расхождения цен одно-, трех- и шестимесячных опционов пут-колл, то есть медвежьих и бычьих ставок, ушло в отрицательную зону, свидетельствуя о том, что более высокая переплата и, предположительно, спрос свойственны последним.

Одновременно происходит укрепление биткоина на уровне сети. По данным Blockchain.com, средний хешрейт криптовалюты за 30 дней продолжает подниматься к новым максимумам.

Положительное влияние рост биткоина оказывает на активы компании Grayscale Investments. Их объем достиг $5,2 млрд, ранее на этой неделе впервые превысив пятимиллиардную отметку.

Растет и боле широкий криптовалютный рынок, причем некоторые альткоины превосходят биткоин, что особенно заметно на недельном отрезке. Ethereum за это время поднялся на 27% и превысил $350, форки Bitcoin Cash и Bitcoin SV прибавили 28% и 30% соответственно, а ZCash – 26%.

Положительная динамика наблюдается и на дневном диапазоне.

Капитализация рынка криптовалют в момент публикации составляет $344 млрд, таким образом превышая показатели прошлого августа, когда биткоин в последний раз торговался на сравнимых уровнях, и приближаясь к пикам июня 2019 года.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость