Биткоин по $19500!Запуск Ethereum 2.0 | Илон Маск обогнал Билла Гейтса

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • PayPal и Cash App причина дефицита Биткоина
  •  28 миллионов мерчантов смогут использовать Биткоин для ежедневных транзакций
  • VanEck запустили Биткоин-ETN и залистили его на немецкой бирже Xetra
  • Настоящий бычий рынок начнётся в январе 2021 — PlanB
  • Биткоин против S&P 500 — кто волатильнее?
  • Капитализация Tesla превысила $500 млрд, а Илон Маск обогнал Билла Гейтса
  • Суд постановил отменить блокировку сайта Bestchange
  • Наступила коррекция..
  • Ethereum 2.0 запустится 1 декабря!
  • Facebook планирует запустить Libra в начале 2021 года
  • Phil Geiger из Unchained Capital 
  • Биткоин в 2020 — это Apple в 2008

Цена Биткоина на этой неделе доходила до отметки в $19.5 тыс. До своего ценового максимума не хватило всего 2-3%. На самом же деле —  All Time High (ATH), это достаточно относительное понятие. Считается, что биткоин в 2017 году дотянулся до $20 тыс. Но ATH на разных биржах и аналитических сервисах был разный. 

Вот ATH по если посмотреть по аналитическим сервисам:

  • CoinMarketCap — $20 089;
  • CryptoRank — $20,089;
  • CoinGecko — $19 665.

В ноябрьском письме инвестиционной компании Pantera Capital говорится, что начало поддержки биткоина платежной компанией PayPal и активными покупками через приложение Cash App от Square оказывает сильное влияние на дефицит BTC и, соответственно, ведет к росту цены актива.

В октябре 2020 г. Pantera Capital писали, что 40% только намайненных BTC приобретается через приложение Square Cash App. А после объявления PayPal о поддержке криптовалют спрос на эту услугу очень вырос среди пользователей сервиса и составляет около 70% ежедневной эмиссии BTC (это можно наблюдать на графике выше) и если рост сохранится, то только PayPal будет покупать больше BTC чем успевают намайнить.

«Откуда клиенты Cash App будут брать свои монеты? Поскольку предложение ограничено. Они будут покупать их по более высоким ценам», – написали в письме Pantera.

P.S. не стоит забывать про Grayscale и их темпы покупок.

Глава PayPal Дэн Шульман очень оптимистично оценивает перспективы Биткоина и считает, что у него большое будущее как у платёжного средства. Также в интервью CNBC он заявил что с начала следующего года позволят использовать биткоин и другие криптовалюты в качестве средства платежа для любых транзакций всех мерчантов PayPal.

Глава направления по стратегии VanEck Габор Гурбах заявил, что они запустили Биткоин-ETN. Их Биткоин-ETN залистили на немецкую биржу Boerse Xetra. 

«Наш биткоин-ETN полностью обеспечен. Это означает, что деньги, инвестированные в ETN, действительно используются для покупки биткоина. Таким образом, каждый ETN представляет определенную долю в биткоине», – заявили в компании.

Аналитик PlanB, создатель модели прогнозирования цены биткоина Stock-to-Flow считает, что настоящий булран начнётся в январе 2021 года как это было сначала в 2013, а потом и в 2017 году

Модель Stock-to-Flow — это способ измерения дефицитности актива. Подробнее о моделях S2F и S2FX.

В новом отчёте инвестиционной компании VanEck сравнивается волатильность биткоина по сравнению с акциями S&P 500.

S&P 500 включает акции 505 крупнейших публичных компаний США. Кстати, 21 декабря в список будут включены акции Tesla.

По наблюдениям VanEck, 112 акций в составе S&P 500 последние 90 дней были волатильнее, чем BTC. А с начала года — 145. Это 22% и 29% в общем объёме соответственно.

Что интересно, при всей волатильности, на фондовые индексы есть ETF, а на Биткоин всё ещё нет:

«Хотя на сегодняшний день в США нет доступных биржевых фондов (ETF) на базе биткоина, на основе приведенного выше сравнения мы полагаем, что такие продукты могут демонстрировать характеристики волатильности, аналогичные многим акциям известных индексов и ETF, таких как S&P 500», — отметили исследователи.

ETF ждут ещё с 2017-18гг подробнее о ситуации можно почитать в ретроспективе начала декабря 2018 г.

За год капитализация Tesla выросла примерно на 650% и пробила отметку в полтриллиона долларов, а Илон Маск обошел основателя Microsoft Билла Гейтса и поднялся на вторую строчку в рейтинге богатейших людей мира. За этот год его состояние выросло на $100 миллиардов!

25 ноября Архангельский областной суд рассмотрел апелляцию на решение Котласского городского суда о блокировке в РФ сайта-агрегатора криптообменников BestChange.ru.

«Уже сегодня совершенно точно получено основание для разблокировки сайта. Пока нет никаких других решений суда, сайт должен быть разблокирован. Сейчас нам остается лишь дождаться исполнения всех бюрократических процедур, чтобы сайт был удален из реестра запрещенных ресурсов и доступ к нему был вновь восстановлен», — рассказали в BestChange.ru.

На данный момент сайт всё ещё заблокирован и в случае чего можно воспользоваться зеркалом — Bestchange.net.

А затем после 8 недель роста пришла коррекция. В четверг Биткоин уже упал в моменте почти до 16 тыс., а на биржах было ликвидировано позиций почти на 2 млрд.

Возможно, падение связано с FUD статьей о Coinbase, которая должна выйти в New York Times в ближайшее время об этом предупредили  представители Coinbase.

Ее главная тема — якобы «негативный опыт», который получили несколько чернокожих сотрудников во время работы в компании.

Coinbase считает, что журналист может исказить факты. Поэтому ещё до публикации компания отвергла все обвинения, хотя не видела текст целиком.

Пользователи на прошлой неделе смогли внести на адрес депозитарного контракта свыше 524 288 ETH (~$320 млн) — необходимые для запуск нулевой фазы обновления Ethereum 2.0.

Весь оптимизм Виталика Бутерина всё же оказался оправданым. Он раннее заявлял, что нововведений можно ожидать раньше, чем многие предполагают.

Напомним, что Ethereum 2.0 должен решить одну из главных проблем сети ETH — масштабируемость. На текущий момент, блокчейн Ethereum способен проводить до 15 транзакций в секунду. После обновления пропускная способность увеличится до 1000 транзакций в секунду.

Помимо этого, в ETH 2.0 планируется переход на алгоритм Proof-of-Stake, который не требует мощности компьютеров для подтверждения блоков. Вместо майнеров транзакции будут подтверждать валидаторы (пользователи, которые держат на кошельке от 32 ETH).

Facebook готовится запустить криптовалюту Libra в январе следующего года, рассказали Financial Times вовлечённые источники. Libra будет запущена более ограниченном формате, чем планировалось ранее. 

Facebook объявила о начале тестирования Libra в июне прошлого года. Партнерами компании стали 27 организаций в их числе оказались Visa, Mastercard, Uber, eBay и Spotify. Проект столкнулся с критикой со стороны многих регуляторов и политиков в разных странах мира. В апреле представители Libra сообщили, что учли опасения по поводу токенов которые планируется привязать к корзине валют. Опасения связаны с тем, что такая криптовалюта может создать конкуренцию национальным валютам. В итоге ассоциация решила запустить токены, привязанные к конкретным валютам, например к доллару или евро.

(«Биткоин без границ» S01E03)

У нас снова рубрика «Биткоин без границ» и сегодняшний гость — Phil Geiger, Director of Product Marketing в компании Unchained Capital. Поговорим о мульти-подписях, секретах Шамира и 75 форках Биткоина.

Идейный вдохновитель рубрики, чувак, который находит гостей, придумывает вопросы и переводит их ответы — Tony B, с канала @Bitcoin_translated

Поддержите его подпиской, чтобы создание крутого контента про Биткоин не останавливалось. Ну и не забывайте подписываться на наш YouTube канал. Всем полезного просмотра!

Инвесторы не понимали всего потенциала смартфонов в 2008 году. Apple со своим iPhone стояли перед так называемой «пропастью» между ранними адоптерами и ранним большинством. А затем случился прорыв и сейчас Apple — самая дорогая компания мира с капитализацией почти $2 трлн.

Мы считаем, что Биткоин сейчас, как и Apple в 2008 году стоит на пороге «пропасти». И Apple может помочь Биткоину совершить прорыв и преодолеть эту «пропасть». Хотя и Биткоин может помочь Apple, как он уже помог PayPal, MicroStrategy и Square.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость