Биткоин по $0 — возможно ли такое?

Помните, как в апреле стоимость фьючерсов на нефть марки WTI не только падала до нуля, но и становилась отрицательной, опустившись до -$40 за баррель? Такие примеры есть и среди криптовалют. Например, 3 сентября DeFi-токен Hotdog практически обесценился, за несколько минут подешевев с $6200 до $0,015.

Цена биткоина несколько раз опускалась до значений, близких к нулевым. Например, в августе 2019 года криптовалюта (правда только на одной бирже) мгновенно подешевела с $10 100 до $0,3. Неизвестный купил 48 биткоинов практически за бесценок. Но это был сбой в системе, возникший, вероятно, из-за продажи большого количества монет или ошибки при заполнении ордера. Впрочем, возможность полного обесценивания биткоина — одна из самых обсуждаемых тем в криптосообществе.

Сооснователь международной инвестиционной компании EXANTE Анатолий Князев уверен, что биткоин никогда не обесценится. По его словам, все дело в том, что у первой криптовалюты есть прогнозируемая инфляционная кривая, и ее предложение ограничено 21 млн монет, а после каждого халвинга количество добываемых монет сокращается вдвое. Кроме того, аудитория рынка криптовалют активно растет. Князев говорит:

«Цифровые активы — это деньги нового поколения. Более того, биткоин — это самый известный цифровой актив, который составляет большую часть капитализации крипторынка. Биткоин уже живет больше 10 лет, и количество людей, кошельков, проектов, которые поддерживают биткоин, растет. Он накопил ценность».

Риски обнуления есть всегда, и это касается биткоина, считает основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов. С биткоином такой сценарий маловероятен благодаря децентрализации. Но в будущем может появиться более привлекательная технология, которая составит конкуренцию первой криптовалюте. Клумов говорит:

«История знает примеры обнуления 100 и более млрд проектов, в случае с централизованными системами разрушение случалось из-за обмана аудиторов — Worldcom, Enron. В случае с биткоином риска централизации нет, но, очевидно, есть риск создания более привлекательного блокчейна и переток пользователей туда».

Похоже, что единственно возможное обесценивание биткоина может быть только локальным и произойти по техническим причинам. Такое случилось в мае на деривативной площадке BitMEX. На ней курс монеты опускался до 0, если судить по графику. Хотя нет данных о том, что по такой цене была проведена хоть одна сделка.

Государство и общество