Биткоин перестал падать, но надолго ли?

Делитесь и голосуйте:

Падение курса биткоина приостановилось к четвергу,. Основные торги идут около $7331.

Рассматривая динамику биткоина на недельном графике с точки зрения технического анализа, стоит отметить, что нисходящая тенденция развивается равномерно в пределах прежнего коридора. Котировки достигли уровня 61,8% по Фибоначчи относительно предыдущего тренда роста. Следующей целью снижения будет уровень 76% ($5710) и долгосрочный минимум — $3121,9, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. Сопротивление находится около уровня 38,2% ($9760).

При рассмотрении индикаторов MACD и Stochastic отметим, что гистограмма MACD по-прежнему находится в красной зоне, а Stochastic, сформировав «Черный крест», начинает выход из зоны перекупленности. Совокупность этих сигналов поддерживает доминирование и стабильность наблюдающейся тенденции.

Дневной график BTC/USD демонстрирует развитие коррекционного подъема. Возможно, это только начало роста после конвергенции на индикаторе MACD, но пока наблюдающийся рост стоит рассматривать как коррекцию относительно последнего импульса спада. Она достигла уровня 23,6%, и может продолжить свое развитие к уровням 38,2% ($8065) и 50% ($8528) по шкале Фибоначчи. Пробой минимума на $6525 станет сигналом к дальнейшему снижению.

На 4-часовом графике криптовалюты можно рассмотреть канал краткосрочного нисходящего тренда в качестве коррекции после волны роста. Котировки остаются в канале между уровнями поддержки и сопротивления — $7077 и $7730, соответственно. Пробой верхней границы станет сигналом окончания локальной коррекции и продолжения роста. Дополнительным подтверждающим фактором в пользу продолжения восходящей тенденции станет формирование «Золотого креста» на индикаторе Stochastic выше уровня 50.

На днях стало известно о том, что с биржи Bittrex было выведено BTC на 313 млн USD — примерно 43 тыс. монет. Криптовалюта была переправлена на неизвестный кошелек, но пользователи говорят о том, что такой перевод слишком похож на мошенническую схему со взломом систем безопасности биржи.

Дополнительным аргументом в пользу этой версии выступает тот факт, что кошелек, на который переведена криптовалюта, был создан совсем недавно. Транзакция на него была только одна. Позже Bittrex выступила с заявлением, что активам пользователей ничто не угрожает:

«Мы подтвердили, что это обычные транзакции. Любые заявления о взломе или нарушении безопасности не соответствуют действительности».

В то же время швейцарская биржа SIX запустила биткоин-ETP. Чтобы начать торговать новым деривативом, пользователю нужно будет приобрести WBTC, после чего он получит право владения монетой. Храниться этот актив будет в фонде WisdomTree, который и работает с этим инструментом. Известно, что номинальная стоимость котировки одного WBTC составит 0,95% от цены BTC.

На бирже говорят о том, что биткоин — не временная тенденция, а постоянный предмет рыночного интереса, поэтому ввод дериватива на него выглядит перспективным шагом.

Это не первый дериватив на BTC, который обращается на бирже. Уже торгуются ETP от Amun на основе ряда криптовалют, и эти инструменты пользуются спросом в рамках формирования инвестиционных портфелей. Раз биржа расширяет линейку, значит спрос на такие предложения заметен более чем достаточно.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость