Биткоин откатился от $53 тыс. на фоне исторического события в Сальвадоре

Делитесь и голосуйте:

Сегодня цена биткоина приблизилась к уровню $53 тыс., а затем отскочила на фоне известия о первой покупки Сальвадором биткоинов в размере не менее 400 BTC.

По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance, 7 сентября курс биткоина достиг максимума в размере $52 920, а затем начал снижаться. Минимум цены составил $50 402. На момент публикации актив торговался на уровне $51 050 .

1-часовой график BTC/USDT. Источник: Binance

Согласно bybt.com, в результате падения курса биткоина в течение суток были ликвидированы длинные позиции на сумму $640 млн, причем 65% из них пришлись на две биржи — BINANCE и Bybit.

Ликвидации на фьючерсных биржах. Источник: bybt.com

Сальвадор впереди планеты всей

Тем временем аналитики в твиттере только тем и занимались, что обсуждали Сальвадор, который стал первой страной, официально принявшей биткоин в качестве национальной валюты.

«Сальвадор только что купил еще 200 монет. Сейчас у нас есть 400 BTC», — официально подтвердил историческое событие в твиттере президент страны Найиб Букеле (Nayib Bukele).

Он добавил, что правительство купит «намного больше» в краткосрочной перспективе, что прозвучало вызывающе на фоне критики со стороны собственных граждан и международных финансовых организаций. Кроме того, Букеле призвал компании Apple, Google и Huawei выпустить в своих магазинах мобильных приложений государственный биткоин-кошелек Сальвадора Chivo.

Одним из многочисленных комментаторов события дня стал директор по стратегии компании Blockstream Самсон Моу (Samson Mow), уверенный в том, что принятие биткоина Сальвадором вызовет эффект домино. Он написал:

Биткоин теперь является законным платежным средством в Сальвадоре. Этому примеру вскоре последуют другие страны. Назад пути нет. Невозможно засунуть джинна обратно в бутылку.

Рынок скупает монеты майнеров

Аналитическая фирма Glassnode выпустила недельный отчет по сетевым показателям биткоина, в котором отметила, что даже фиксация прибыли майнерами не смогла ослабить бычий настрой криптовалютного рынка.

«На этой неделе было потрачено около 2900 BTC, находящихся на балансах майнеров, что составляет около $145 млн при цене BTC в $50 тыс.»,— сказано в отчете.

Аналитики отметили, что колебания запасов майнеров в пределах плюс-минус 5000 BTC в месяц являются обычным делом, при это очевидно, что рынок с легкостью поглотил их продажи.

Количество биткоинов, принадлежащих майнерам. Источник: Glassnode

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость