«Биткоин обвалится еще на 30%». Почему актив рискует продолжить дешеветь

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В выходные курс биткоина продолжил снижаться, в моменте падая ниже $19 тыс. По состоянию на воскресенье, 3 июля 14:05 мск первая криптовалюта торгуется на уровне в $19,08 тыс., за прошедшие сутки она подешевела на 0,8%, за неделю — на 11%.

Эксперты «РБК-Крипто» рассказали, чем вызвано последнее снижение рынка и какой динамики ждать в ближайшую неделю.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Инвесторы подводят итоги за июнь, 2 квартал и первое полугодие 2022 года. За июнь биткоин подешевел к доллару на 37,29%, за 2 квартал — на 56,18%, за шесть месяцев — на 56,85%. Рыночная капитализация криптовалют за последние три месяца сократилась с $2,260 трлн до $854 млрд. 2 квартал оказался худшим с 2011. Просадка первой криптовалюты вызвана бегством из рисковых активов на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, а также крахом двух связанных между собой криптовалют Terra USD и Luna. Обвал рынка привлек к себе внимание регулирующих органов. Рынок попал под ужесточение правил из-за рискованных инвестиций.

18 июня курс биткоина снижался до $17,6 тыс. (по данным биржи Binance). Продавцы обновили минимум на тонком рынке на фоне падения фондовых индексов S&P500 и Nasdaq. Инвесторы распродавали американские акции после повышения ставки ФРС США сразу на 75 процентных пункта, что стало самым большим скачком с 1994 года. Резкое повышение ставки вызвало опасения по поводу наступления рецессии в США.

В пятницу, 1 июля, биткоин подешевел на 3,32%, до $19,2 тыс., тогда как индексы S&P500 и Nasdaq закрылись ростом на 1,06 и 0,90 соответственно. Поскольку индексы закрылись в плюсе, то выходные должны контролировать покупатели.

В субботу, 2 июля биткоин торговался на уровне $19,2 тыс., что на 72% ниже рекордного уровня $69 тыс., установленного в ноябре 2021 года. Нахождение цены ниже $20 тыс. плохо для покупателей. Ситуация остается напряженной. Покупатели находятся в депрессивном состоянии. Их низкая активность может привести к новому падению на 30%, до $14,5-$15 тыс.

Настроения могут измениться после выхода квартальных отчетов американских компаний. Если они окажутся не такими плачевными, то фондовые индексы продолжат корректироваться. Поскольку рецессия частично учтена в ценах, то отскок может быть резким. Сдерживающим фактором для рисковых активов выступает заседание FOMC, которое запланировано на 27 июля. Фьючерсы на ставки указывают на повышение ставки на 75 процентных пунктов, до 2,25-2,50% с вероятностью 82,6%.

Для пары BTC/USDt первым сопротивлением выступает уровень $23,5 тыс. Чтобы развить коррекцию в район $28 тыс. необходимо закрепление выше уровня $24,5 тыс. При этом отсутствуют фундаментальные данные и новости, которые могут вернуть на рынок покупателей. Многие вышли в стейблкоины и заняли выжидательную позицию, следя за рынком со стороны.

CEO Cryptorg Андрей Подолян

Месяц закрывается ужасно. Судя по свечной конфигурации, ни о каком быстром развороте речи быть не может. Для начала должна сформироваться разворотная свеча на месяцах. Также отмечу, что прошедший июнь 2022 год оказался самым плохим месяцем за всю историю существования биткоина, целых минус 40%.

Интерес медведей сейчас сосредоточен на уровнях недавнего минимума в районе $17,5 тыс. Этот минимум был сформирован в выходной день, когда крупнейшая Чикагская фьючерсная биржа СМЕ не вела торги. На мой взгляд, теперь провал к $17,5 тыс. должен случиться в один из будних дней, чтобы и на СМЕ был зафиксирован этот минимум.

Инвестидея: покупка Zilliqa по текущим ценам

Провал Three Arrows Capital и налоги на ЦФА. Главные новости недели

Ethereum впервые в истории обвалился на 70% за квартал

ФБР объявило награду в $100 тыс. за информацию о «криптокоролеве»

Биткоин пережил худший квартал за 11 лет. Что будет дальше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость