Биткоин находится на грани прорыва: 3 варианта развития событий. Обзор рынка

Делитесь и голосуйте:

В последние 48 часов на рынке BTC отмечается консолидация: сначала курс ведущей криптовалюты опустился к нижней линии паттерна восходящий клин (7150$), затем была протестирована поддержка 7200$, после чего произошло восстановление к 7400$.

Текущая ситуация на рынке криптовалют

Таким образом, Биткоин консолидируется в диапазоне от 7200$ до 7460$. Следующий шаг, необходимый быкам, — это формирование более высокого максимума выше 7663$ перед движением к отметке 7992$, на котором располагается 61,8-процентный уровень коррекции Фибоначчи.

Дневной график BTC

На данный момент в Twitter очень много заявлений трейдеров относительно того, что необходимо открывать шорты с 8000$-8100$, поскольку в этой зоне располагаются 100-дневная MA и 200-дневная MA. Эти скользящие средние, как ожидается, выступят в качестве жестких уровней сопротивления. Более того, с 13 марта цена BTC выросла примерно на 95%.

Но прежде, чем эти относительно высокие уровни сопротивления будут протестированы, покупателям необходимо сформировать поддержку в области 7350$-7400$.

В настоящее время трейдеры продолжают покупать актив при падении, и состояние книги ордеров на биржах доказывает, что трейдеры весьма заинтересованы в покупке Биткоина по ценам ниже 7200$.

4-часовой график BTC

Согласно 4-часовому таймфрейму, по мере консолидации цены объем сокращается. Это указывает на то, что Биткоин начинает терять импульс. Гистограмма MACD опускается в отрицательную область, и индекс относительной силы упал чуть ниже 60. Слабый объем и боковая динамика увеличивают вероятность падения курса BTC/USD ниже поддержки 7200$ до 6900$, а затем к 6750$.

Проще говоря, постепенно ситуация становится более медвежьей. Для преодоления текущего торгового диапазона необходимо увеличение объема покупок. Благодаря этому станет возможным движение к 61,8-процентному уровню коррекции Фибоначчи (7992$).

Альтернативный сценарий предполагает, что актив теряет поддержку 7200$, и по мере падения курса и тестирования более низких уровней поддержки у инвесторов не будет иного выбора, кроме как следить за интересом к Биткоину на объемных уровнях биржевых стаканов. Всплеск объема покупок предотвратит коррекцию до 5800$.

Если сомневаетесь, увеличьте таймфрейм...

...но помните, что MACD – это запаздывающий индикатор!

3-дневный график BTC

Более старшие таймфреймы дают некоторую надежду. На 3-дневном графике линия MACD вот-вот пересечет сигнальную линию снизу, а на гистограмме уже появился зеленый столбец выше нуля.

Недельный график BTC

На недельном таймфрейме линия MACD постепенно изгибается к сигнальной линии, и хотя гистограмма остается отрицательной, цвет столбца изменился с красного на розовый. Недельный RSI колеблется выше 46, но пока не находится в бычьей области.

Что еще более важно, цена приближается к важной разворотной точке. Таким же пивот уровнем может выступить отметка 8100$:

Недельный график BTC

Аналитики отмечают, что сейчас у краткосрочных трейдеров не так много возможностей для торговли, поскольку, как кажется, уровень риска превышает уровень вероятной прибыли. Участники ждут реализации одного из трех сценариев:

  • Прорыв выше 7500$ с ожиданием достижения 8000$-8500$.
  • Ожидание роста цены к уровню 61,8-процентной коррекции Фибоначчи (8000$) для открытия шорта.
  • Открытие шорта прямо сейчас или при падении ниже 6900$ с целью 5800$.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость