Биткоин-миксер – что это и как работает? Рейтинг ТОП-10 лучших сервисов на 2020 год

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как работают биткоин-миксеры?
  2. Какие бывают биткоин-миксеры?
  3. Таблица ТОП-10 биткоин-миксеров
  4. Лучший биткоин-миксер на 2020 год
  5. Пошаговая инструкция — как пользоваться сервисом
  6. Преимущества и недостатки биткоин-миксеров
  7. Как выбрать лучший миксер для смешивания биткоинов?
  8. Нюансы и особенности
  9. Что ещё нужно знать о криптовалютном миксере?

Биткоин-миксер (Bitcoin mixer) – это сервис, предназначенный для анонимизации, с помощью которого можно запретить отслеживание своих транзакций в сети биткоин.

Существует распространенное заблуждение, что Bitcoin анонимен. На самом деле он псевдоанонимен. И в то время как BTC-адреса связаны с реальной личностью, каждая транзакция в сети, также будет привязана к пользователю. Это возможно благодаря публичности и неизменности операций. Bitcoin-тумблер (или Bitcoin-миксер) помогает анонимизировать любой перевод, оборвав связь с личностью.

Эти сервисы работают путем сбора монет от нескольких сторон, желающих использовать свои средства анонимно. Затем пользователи получат эквивалентное количество BTC обратно (за вычетом небольшой комиссии) с другого кошелька, никак не связанного с первоначальным кошельком отправки (и средствами). А это значит, что миксер (если он заслуживает доверия) должен стереть все связи между отправителем и его Bitcoin.

В нашем материале мы подробнее разберемся в принципах работы биткоин-миксеров, а также перечислим наиболее популярные и проверенные сервисы.

Миксер представляет собой приложение или сайт, принимающий монеты пользователя и смешивающий их с чужими. Происходит это так: монеты дробятся на множество мелких частей, затем эти доли в произвольном порядке перемешиваются с долями, пришедшими от других пользователей (mix – смешивать (англ.).

Процесс происходит в соответствии с заданным алгоритмом. В результате к адресату приходит именно столько денег, сколько нужно, но состоять эта сумма будет из множества кусочков, которые ранее принадлежали неизвестным участникам.

На протяжении нескольких лет биткоин-миксеры использовались активно и повсеместно, чтобы заметать следы (например, при выполнении незаконных операций). Но сейчас с ними организована борьба – доказано, что таким образом очень легко отмывать деньги. Однако далеко не всегда программы нужны для нелегальных целей: часто ими пользуются те, кто хочет себя обезопасить или скрыть факт владения криптовалютой от злоумышленников.

Разумеется, все сервисы берут комиссию за свои услуги. Ее размер зависит как от отправляемой суммы, так и от числа произведенных смешиваний (чем больше, тем надежнее). В идеале ни одна частица получившейся суммы монет не связана с изначальным пользователем.

Bitcoin-миксеры делятся на два типа:

  • Централизованные ресурсы. К таким относится первое поколение миксеров, сейчас они несколько вышли из употребления, хотя несколько сервисов все еще осталось. Здесь клиент отправляет биткоины, платит комиссию, и на указанный адрес поступают монеты от другого пользователя на аналогичную сумму. Чем больше в системе пользователей и денег, тем выше уровень анонимности. Снижение популярности подобных ресурсов отчасти связано с тем, что при доступе к логам анонимность сильно падает.
  • Децентрализованные или пиринговые площадки. Позволяют обмениваться биткоинами без посредников, напрямую контактируя с другими пользователями. Вероятность мошенничества при этом крайне мала. Существует ряд протоколов (CoinSwap, SharedCoin, CoinJoin), которые дают возможность нескольким клиентам объединиться и создать одну общую транзакцию, которая осуществляется поэтапно, по мере набора необходимого числа участников. Никто из пользователей не хранит адреса получателей или отправителей, этим занимается перемешивающий сервер. Усложнение операции производится путем увеличения количества перемешиваний подряд.
Название
Ссылка Tor
Веб-сайт
Минимальная сумма депозита
Комиссия
Политика “No Log
Задержка
Регистрация
Доп. Адрес
Контроль распределения
Гарантийное письмо
BitMix
bitmixbizymuphkc.onion
https://bitmix.biz/
0,005 BTC
0,4% + 0,0005 BTC на адрес
Есть (Сохраняется 72 часа с возможностью удаления)
Есть, контролируется пользователем
Нет
5
Есть
Есть
SmartMixer
smrtmxdxognxhv64.onion
https://www.smartmixer.io/
0,001 BTC
0,5% + 0,0001 BTC на адрес
Есть (Сохраняется 7 дней с возможностью удаления)
Есть, контролируется пользователем
Нет
5
Есть
Нет
Mixer.Money
mixermikevpntu2o.onion
https://mixer.money
0,001 BTC
1-1,5% + 0,00008 BTC
Есть (Сохраняется 168 часов)
Есть, до 6 часов
Нет
1
Нет
Есть
Bitcoin Laundry
btcdryi67te57itq.onion
https://bitcoin-laundry.com/
0.0005 BTC
0,1%
Есть (Сохраняется 7 дней)
Есть, контролируется пользователем
Нет
10
Есть
Нет
BitBlender
bitblendervrfkzr.onion
https://bitblender.io/
0,01 BTC
1% – 3%
Есть (Сохраняется 10 дней)
Есть, не контролируется пользователем
Опционально
10
Нет
Нет
Blender.io
blenderiocpxfema.onion
https://blender.io/
0,005 BTC
0,5% – 3%
Есть. (Без сохранения)
Есть, контролируется пользователем
Нет
8
Есть
Есть
CoinMX
glsi365lpwsyndkt.onion
https://coinmx.io/
0,01 BTC
0,5% + 0,02 BTC на адрес
Есть. (Мгновенно)
Есть, контролируется пользователем
Нет
10
Есть
Есть
ChipMixer
chipmixerwzxtzbw.onion
Нет
0,001 BTC
По выбору пользователя
Есть (Мгновенно + опциональное сохранение на 7 дней)
Есть, контролируется пользователем
Нет
Не применяется
Не применяется
Нет
Best Mixer
bestmixer7o57mba.onion
https://bestmixer.io/
0,01 BTC
0,50%
Есть
Есть, контролируется пользователем
Нет
10
Есть
Есть
BitWhisk
bitwhiskv7myl5d2.onion
https://bitwhisk.io/
0,001 BTC
0,5%
Да (период сохранения не указан)
Есть, контролируется пользователем
Нет
10
Есть
Есть
  • Обратите внимание, что этот рейтинг является ранжированным, так что биткоин-миксер № 1 в списке является самым лучшим.

Onion-URL: bitmixbizymuphkc.onion   Обычный URL: https://bitmix.biz/

BitMix является одним из сравнительно новых сервисов, они заслуженно занимают первое своё место в списке лучших биткоин-миксеров.

  • Это российский по происхождению сервис с минималистичным пользовательским интерфейсом.
  • В нём есть все ингредиенты, необходимые биткоин-миксеру, в том числе код микширования, который предотвращает возврат к вам ваших собственных монет из предыдущих транзакций.
  • Поддерживается целых 5 дополнительных адресов, для которых вы можете вручную настроить комиссию вместе с задержкой по времени или позволить сайту установить случайные значения автоматически. Количество необходимых подтверждений – 1.
  • Максимальная задержка по времени, которая может быть установлена, составляет 24 часа, хотя для всех выходов устанавливается только одна стандартная задержка, и установить их отдельно для каждого адреса нельзя.
  • Минимальная комиссия составляет 0,4% от каждого депозита, а также 0,0005 BTC на адрес.
  • Минимальный лимит депозита составляет 0,005 BTC, и всё, что ниже этой суммы, считается пожертвованием и не возвращается.
  • Все сохранённые записи стираются после 72-часового периода хранения.
  • Также имеется функция под названием “гарантийное письмо“, которую можно использовать для подтверждения сделки в более позднее время.

На примере миксера BitMix предлагаем вам рассмотреть, как смешивать биткоины.

Перейдите на страницу https://bitmix.biz/. Выберите криптовалюту для смешивания. Для примера мы выберем биткоин.

  • Уникальный код – это код, который вы получите после первого смешивания на данном сервисе. Он гарантирует, что в будущем вы не сможете получить средства, которые вы смешали в прошлые разы использования миксера. Если это первое смешивание на данном сервисе, оставьте поле пустым.
  • Адрес получателя. В данное поле введите адрес кошелька, на который вы хотите отправить смешанные биткоины. Можно добавить до 5 адресов, между которыми распределяться смешанные биткоины.
  • Задержка для обратной транзакции к вам от миксера. Можно выставить до 72 часов. Сервис рекомендует выставлять задержку не менее 1 часа.
  • Комиссия сервиса – от 0,4% до 4%. Чем выше комиссия, тем больше транзакций получите из легитимных источников (биржи, инвесторы).

  1. При желании вы можете включить рандомизацию (сделать больше одной транзакции смешанных биткоинов на ваш кошелек) или позволить сервису автоматически настроить миксер (кнопка “Автонастройка”). Благодаря индикатору “Сила смешивания” можно ориентироваться, насколько сильно замиксуется криптовалюта.
  2. После настройки миксера жмите “Начать смешивание”.
  3. Теперь вы перешли на страницу заказа. Скачайте гарантийное письмо, которое является доказательством обязательств сервиса, скопируйте и запишите ваш уникальный код.

  1. Скопируйте адрес для отправки и переедите туда биткоины, которые хотите смешать.
  2. Проверить статус заявки можно по ID. Он доступен на странице заказа. Скопируйте и запишите ID.

На этом смешивание биткоино закончено. Просто ожидайте, когда они придут на указанный вами адрес. На всякий случай сохраните ID заказа, гарантийное письмо и уникальный код.

Также предлагаем вашему вниманию видео-инструкцию, как пользоваться BitMix.biz:

В теории такие ресурсы работают просто замечательно. Однако не каждый сайт функционирует на 100 % эффективно, традиционные механизмы смешивания подвержены ряду проблем. К примеру, уже доказано, что существует 95 % вероятности, что любимый миксер могут расшифровать – помогает в этом так называемый анализ кластеризации.

Компании Bitfury и Chainalysis создали специальные алгоритмы, которые умеют идентифицировать связанные друг с другом адреса, при этом показывая довольно высокую точность. Это подвергает пользователей некоторой опасности, ведь эти алгоритмы способны не только идентифицировать любого клиента, но и продемонстрировать всем желающим, кто пользуется миксером для биткоина.

Еще одна актуальная проблема заключается в огромном количестве скам-проектов на просторах сети. При этом мошенники ничего не боятся, ведь человек, которого они обманывают, вряд ли пойдет в полицию или суд, зная, что и сам при этом нарушает законодательство в той или иной степени. Поэтому любое регулирование в этой сфере отсутствует, работа строится лишь на доверии.

Наконец, есть риск того, что клиент (или его адресат) получит «грязные» деньги. В результате, когда государственные структуры будут разбираться с отмыванием денег, то могут выйти на человека, который, по сути, невиновен. Это гарантирует много неприятных минут.

Как мы уже убедились, биткоин-миксеры не идеальны. Если рассматривать конкретные сервисы, то в каждом тоже можно найти недостатки. К примеру, один не разрешает использовать рассылку с разных адресов, другой – не дает настроить отложенную транзакцию… На что нужно в первую очередь обращать свое внимание:

  • Репутация. Чтобы не лишиться своих кровно заработанных монет, нужно постараться получше узнать миксер, с которым решено взаимодействовать, почитать отзывы на форумах в даркнете (к примеру, The Hub).
  • Блокчейн-анализ для идентификации. Некоторые из ресурсов для смешивания биткоинов особым образом помечены, в результате чего аналитики могут связать с ними Bitcoin-кошельки клиентов. Разумеется, в результате клиент может быть отслежен. Чтобы проверить, помечен ли ресурс, можно воспользоваться сайтом walletexplorer.com.
  • Размер резерва. Он должен быть большим. В том случае, если транзакция больше, чем пул монет сервиса, то после осуществления микширования свежие монеты будут начисляться частями.

Скорость микширования зависит от выбранной криптовалюты и от общей суммы транзакции. После оставления заявки монета пересылается в пул и ждет подтверждения от майнеров, а потом перемещается на разные кошельки. Сколько кошельков, столько и транзакций – следовательно, рассчитывать нужно минимум на 5–6 биткоин-переводов по времени. Чтобы связи между адресами еще меньше отслеживались, применяется технология отложенных транзакций.

Большинство миксеров в целях поддержания конфиденциальности не хранят информацию долго – максимум 3 суток. Адрес, который генерируется в самом миксере, действует лишь сутки и подходит исключительно для переводов внутри сервиса. Как правило, запрещается принимать другие средства на тот же адрес.

Разумеется, сервисы не требуют подтверждения личности и не проводят никакие типы KYC-процедур. Во время операции сервис выдает различные важные сведения: гарантийное письмо, код для подтверждения собственности денег, адрес криптовалютного кошелька – важно случайно не закрыть вкладки с этой информацией, поскольку она впоследствии пригодится для возврата пересланных средств.

Многие биткоин-миксеры устанавливают минимальную сумму перевода. Нужно быть внимательными – если попытаться отправить сумму меньше нижнего порога, то деньги уйдут как пожертвование в счет разработчиков.

  • Для чего нужен криптовалютный миксер? Миксер помогает вам сделать ваши транзакции анонимными, полностью снимая возможность слежки за вами.
  • Миксеры не хранят логи или другую персональную информацию в своей базе. Например, Bitmix удаляет все ордера и сопутствующие им данные из базы после 72 часов или ранее по вашему запросу со страницы ордера.
  • Почему на некоторых миксерах клиент сам устанавливает комиссию? Гибкость при выборе комиссии усложняет отслеживание транзакции.
  • Что такое Гарантийное письмо? Когда миксер предоставляем вам свой адрес, на который ваши средства должны быть отправлены для смешивания, он так же предоставляет подписанное подтверждение того, что этот адрес сгенерирован его сервисом для вас. Гарантийное письмо необходимо сохранять, так как только данное письмо может подтвердить использование миксера вами.

Внимание! Данная статья про биткоин миксер носит исключительно информационный характер. Мы не рекомендуем и не призываем использовать биткоин-миксеры для отмывания криптовалюты или другой незаконной деятельности. Вы используете биткоин-миксеры на свой страх и риск!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость