Биткоин и Уолл-стрит пристально наблюдают друг за другом

Делитесь и голосуйте:

Аналитики взвешивают шансы движения цены криптовалюты и ключевых индексов американского фондового рынка в одну сторону.

Биткоин в последнее время все больше коррелирует с изменением цены золота. Раньше он находился в связке с динамикой индекса S&P 500, то есть одного из ключевых параметров крупнейшего в мире фондового рынка — американского. Последнее обстоятельство привело к обвалу цены биткоина до 3,5 тыс. долларов в марте, когда рухнул и S&P 500. Одновременно с ростом S&P 500 начал подниматься и биткоин, но дальше пути стали расходиться.

Так, S&P 500, накачанный дополнительной ликвидностью из ФРС США, смог совершить невероятное и обновить в августе исторический максимум. При этом в динамике с начала года, по показателю YTD, S&P 500 отстает от биткоина. С января по 1 сентября ключевой параметр Уолл-стрит поднялся на 8,6%, а биткоин прибавил 63%.

Однако биткоин, в отличие от S&P 500, пока не обновил собственный исторический максимум, который находится на отметке около 20,1 тыс. долларов. Более того, август, конечно, оказался очень важным для биткоина, однако S&P 500 в месячной динамике вырос на 7,25%, а биткоин — на 3%.

При том, что S&P 500 радует инвесторов, однако именно он «виновен» в том, что капитализация мирового фондового рынка сейчас оказалась на уровне 104% глобального ВВП, то есть превысив 100%. Этот показатель, который называется еще коэффициентом Баффета, свидетельствует о том, что мировые финансы оказались в очередном «финансовом пузыре». Действительно, рост S&P 500 выглядит аномальным на фоне обвала американского ВВП по итогам II квартала на 32,9%. То есть он упал приблизительно в три раза глубже, чем ВВП еврозоны.

В такой ситуации откат S&P 500 к новым минимумам становится все более вероятным. Вниз может пойти и биткоин, и все здесь будет определяться интересом институциональных инвесторов к этому активу. Так, ралли биткоина, когда за четыре недели цифровой актив проделал путь от 9 до 12,45 тыс. долларов, было обусловлено всплеском покупок фьючерсов на биткоины на 150%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость