Биткоин-ходлеры против новичков: кто кого?

Рыночные данные демонстрируют интересную информацию. Похоже, долгосрочные биткоин-ходлеры не продают свои активы, даже когда цена биткойна достигает $55 000. Ну а это более чем вдвое выше своего предыдущего рекордного максимума около $19 000. Новички, с другой стороны, фиксируют прибыль.

Биткоин-ходлеры и новички – разница в моделях поведения

График Unchained Capital «Hodlwaves», который визуально иллюстрирует кошельки BTC в соответствии с их последней активностью на блокчейне Биткойна, показал увеличение долгосрочных и краткосрочных движений.

График показывает, что количество монет, перемещенных за последние 30-90 дней, находится на самом высоком уровне с 2018 на медвежьем рынке. Адреса хранения монет на эти периоды составляют около 15% от оборотного предложения. И это самый большой сегмент кошельков. Кошельки, которые были неактивны в течение трех-пяти лет, сейчас составляют второй по величине сегмент. Причем 13,5% всех BTC приходится на эти кошельки.

Биткоин, который не двигался по крайней мере в течение трех лет, до сих пор растет в этом году. Причем некоторые данные показывают, что инвесторы держатся с конца 2017 года. Это означает, что они не продавали при медвежьем рынке 2018, на котором произошло падение BTC на 84% от его тогдашнего рекордного максимума. И не продают даже после его драматического восстановления.

Рафаэль Шульц-Крафт, занимающий должность техдиректора в Glassnode, предположил. Данные показывают, что те, кто купил BTC за последние два года, получают прибыль. В то время как те, кто купил более трех лет назад, все еще накапливают.

График Hodlwaves

Стоит отметить, что график Hodlwaves показывает значительное падение процента неактивного предложения биткоина в период от одного до двух лет. Это может означать, что те, кто покупал во время медвежьего рынка, фиксировали прибыль.

Цена биткоина поднялась выше предыдущего рекордного максимума. Поскольку корпоративное принятие продолжало расти. Такие компании, как Tesla и MicroStrategy, выделили часть своих денежных резервов на криптовалюту, чтобы застраховаться от инфляции и обесценения валюты.

Бычий бег биткоина привел к тому, что прогнозы цен становятся все более бычьими. Ну а Рауль Пал, работавший в прошлом исполнительным директором Goldman Sachs и соучредителем Real Vision, заявляет, что, по его мнению, общая рыночная капитализация биткойна и всех других криптовалют вырастет и превысит 100 триллионов долларов.

Генеральный директор торговой платформы Kraken, Джесси Пауэлл, показал. Он считает, что цена биткоина может достичь $1 млн в течение следующих 10 лет, а в долгосрочной перспективе может «уйти в бесконечность».

Государство и общество