Биткоин глоссарий: вы слышали о криптомании, а теперь — поздоровайтесь с криптофазией

Делитесь и голосуйте:

Для тех, кто не в теме, криптовалюта — это странный и загадочный мир. Если вы прочтете ленту твиттера о биткоине впервые, то столкнетесь с ворохом путающих акронимов, мемов и жаргона, которыми бросаются, как конфетти. У криптоиндустрии есть свой язык, отшлифованный долгим троллингом и обсуждениями на форуме гиками-единомышленниками. Для любого, кому криптовалюты в новинку, должен пригодиться нижеследующий словарик.

В каждом сообществе есть свой местный жаргон: эзотерический язык, который становится понятен, как только привыкаешь к нему, а до этого — кажется полной ерундой. Будучи индустрией, которая переполнена мемами и внутренними шуточками, криптовалюты особенно сильно приводят в смущение сторонних наблюдателей. Криптосообщество развило собственную идиоглоссию — специфический язык, которым пользуются лишь избранные. Есть слово, что описывает феномен намного лучше: криптофазия. В Википедии сказано:

Криптофазия. Тайная речь. Угу, примерно, так оно и есть. И даже если не было бы трейдеров, болтающих о коррекциях Фибоначчи, методе Вайкоффа и облаках Ишимоку, то все равно есть криптосообщества, сыплющие словечками типа «bcash» и «сегвиттеры» (segwetters, сторонники хардфорка Segwit2x), и для непосвященного это будет китайской грамотой. Давать определение всем фразам не входит в задачи статьи — любому, кто хочет полностью овладеть криптоязыком, — Гугл в помощь, как гласит известная поговорка. Для новичков, однако, приведенные ниже фразы могут вполне сойти за стартовый джентльменский набор. Эта десятка слов — за счет заведения. Дальше — разбирайтесь сами.

Nocoiner (дословно «не имеющий монет): толковый словарь объясняет это как человека, который владеет нулевым количеством криптовалюты из-за сомнений в прошлом, а теперь, когда котировки полетели в космос, nocoiner выплескивает свою досаду, с ненавистью погавкивая со стороны. «Nocoiner вымещает горечь потери на холдерах биткоина, постоянно твердя, что он обвалится, что это мошенничество, пузырь или другие виды того, что называется FUD».

И тут мы плавно переходим к следующему жаргонному слову…

FUD: страх, неуверенность и сомнение (Fear, Uncertainty, Doubt). Механизм нагнетания паники и распространения непроверенных слухов — обычно с намерением обрушить цену какой-либо криптовалюты, а затем прибыльно закупиться ею по дешевке.

SoV: средство накопления (Store of Value). Часто используется вместе с МоЕ — средство расчетов (Medium of Exchange). «Ввиду повышения комиссий в сети, биткоин становится бесполезен как МоЕ, зато остается отличным SoV».

Whale: кит. Это человек с довольно обширными запасами криптовалюты — достаточным для манипуляции рынком в некоторых случаях или для того, чтобы швырнуть $4 млн на автопарк гоночных машин для Формулы-1. Возможно, вам китом никогда не бывать, но, как говорится, мечтать никто не запрещает. В классическую тактику кита входит продажа огромного количества монет (выставлять целые стены продаж), чтобы не дать криптовалюте подняться выше, буквально заваливая рынок, и в то же время вывешивая в соцсетях скриншоты из кошелька, чтобы вызвать зависть.

Hyperbitcoinization: гипербиткоинизация. Это даже не сленг, это просто чертовски крутое слово. Его стоит запомнить, поскольку в следующем году оно будет часто упоминаться. Гипербиткоинизация — это понятие, подразумевающее падение фиатных денег ввиду роста биткоина. Последнее вызовет резкий переход от фиата к криптоденьгам. Уже так и происходит.

Fiat splaining: фиатник вещает от крипте. Когда люди с традиционным финансовым образованием и опытом пытаются объяснить вам, как работают криптовалюты. Зрелище жалкое.

Bags: мешки. Криптовалютные мешки — это альткоины, чей курс в данный момент невысок, и, таким образом, давит на вас. Обычно это случается потому, что их стоимость рухнула относительно резкого взлета биткоина, либо потому, что данный альткоин — просто кусок дерьма, ну или — и то, и другое сразу.

Flip: это когда покупаешь криптоактив, обычно через ICO, а затем быстро его продаешь ради профита, пока этот актив неизбежно не пошел метеором в подножие графика.

Shit coin: г*внокоин. Альткоин, у которого нет перспектив реального применения сейчас или в будущем. Это не значит, что нельзя им торговать и получать профит. Но не тешьтесь иллюзиями — даже если его цена рванет вверх, то г*внокоин навсегда таким и останется, и в итоге знатно шмякнется ж*пой о землю.

Scam coin: еще хуже, чем г*внокоин. Скам коины («разводилово») созданы специально, чтобы обобрать инвесторов. Никогда не ведитесь не покупайте скамкоины — ни для прикола, и уж точно не ради обещанных прибылей.

DYOR: Do Your Own Research — разузнай все сам. Мудрая фраза, которую стоит помнить при инвестировании в криптовалюты. Трезво оценивайте достоинства каждого проекта, а не слепо вбрасывайте деньги, потому что услышали про какую-то там монету, которая в будущем наведет шорох и сделает из вас миллионера.

Rekt: Rekt — это на языке интернет-чатов «wrecked» — сесть в лужу. Шорти биткоин, когда он растет, и ты сядешь в лужу. Покупай скамкоины и сядешь в лужу. Держи биткоин слишком долго и.. угадай что? Правильно — сядешь в нее родимую. Пусть вас это не смущает, когда с этим столкнетесь — все садятся в лужу в какой-то момент. Встаньте, высушите штаны и поклянитесь больше никогда не наступать на те же грабли.

Hodl: от слова «hold» — «держать», правильный порядок букв нарушен. Самый известный мем, знакомый даже дилетантам. Однако некоторые, похоже, ошибочно воспринимают это как акроним фразы «Hold on for Dear Life» («держи свою жизнь железной хваткой»). Нет, ребята. Hodl — это просто ржачный способ написания слова hold, который пошел из записи с форума Bitcointalk одного напившегося мелкого инвестора.

Короче, держите свою крипту крепче, игнорируйте FUD, не сядьте в лужу, и — в итоге у вас будет все зашибись. Добро пожаловать в безумный мир криптовалютной криптофазии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость