Биткоин-фьючерсы против спот-трейдинга: новый отчет показывает обратную корреляцию на медвежьем рынке 2018 года

Делитесь и голосуйте:
  • Объемы торговли фьючерсами были обратно коррелированы с объемом спотовых торгов на протяжении большей части 2018 года.
  • Это может быть связано с уменьшением интереса розничных инвесторов, в то время как увеличивается интерес искушенных инвесторов
  • Медвежий рынок 2018 года показал, что как спотовая, так и фьючерсная торговля подверглись негативному влиянию

В конце 2017 года открытие фьючерсной торговли на криптовалютах стало событием, раскрывающим глаза. Впервые опытные и институциональные инвесторы смогут делать ставки на будущую цену Биткоин и других криптовалют, короткую или длинную и размещать сделки с использованием заемных средств. Множество вариантов, доступных для торговли, привело к значительному росту интереса среди традиционного мира финансов и все еще развивающегося рынка криптовалют.

В недавнем отчете рассказывается о том, как эти продукты для торговли фьючерсами на пяти крупнейших американских валютных биржах развивались в прошлом году и на текущем медвежьем рынке.

Продукты с Биткоин-фьючерсами были впервые представлены в США на Чикагской товарной бирже (CME Group) и Чикагской биржевой опционной бирже (Cboe Global Markets). Обе компании начали конкурировать с фьючерсными продуктами Биткоин в декабре 2017 года. Последние данные показывают, что в настоящее время CME является более доминирующим, чем Cboe, исходя из объемов торгов.

Другим более удивительным открытием стали данные, которые показали, что объемы торговли фьючерсами почти равнялись объемам спот-торговли в течение 2018 года. На основных биржах, таких как Coinbase, объемы спотовых торгов снизились на 85% в период с января по октябрь, что связано со снижением цен на криптовалюту в 2018 году.

Объем торговли фьючерсами почти достиг паритета с объемом спотовой торговли

Наиболее вероятным объяснением этого является то, что многие розничные трейдеры покинули рынок, поскольку цены продолжали падать, что также привело к падению поисков таких запросов, как «Биткоин» или «криптовалюта».

Однако это падение розничного интереса не повлияло на объем торгов фьючерсами, который вырос с декабря 2017 года по август 2018 года.

Диаграмма показывает, что пиковая торговля фьючерсами произошла между июлем и августом 2018 года. Это было в то же время, когда спотовая торговля была в одной из самых низких точек года. Торговля фьючерсами затем упала в сентябре и октябре, значительно выросла в ноябре, а затем снова упала до самой низкой отметки с января 2018 года.

Что касается спотовой торговли, то, хотя мы наблюдали снижение объема спотовой торговли в течение всего года, она также резко выросла в ноябре, а затем немного снизилась в декабре, но все еще демонстрирует восходящий тренд в ноябре и декабре вместе взятыми.

В целом, похоже, что фьючерсная торговля и спотовая торговля были обратно коррелированы в течение многих месяцев медвежьего рынка 2018 года; когда один поднялся, другой пошел вниз.

Возможно, это связано с тем фактом, что торги фьючерсами совершаются в основном опытными или институциональными инвесторами, тогда как розничные трейдеры, как правило, придерживаются спот-трейдинга. Таким образом, поскольку на рынок приходило меньше розничных трейдеров для совершения спотовых сделок, более искушенные трейдеры восполняли часть этого пробела, совершая сделки с фьючерсами.

Так что же такого особенного в ноябре, что вызвало резкий рост как будущих, так и спотовых торгов? Что ж, ноябрь стал определяющим моментом для медвежьего рынка 2018 года, потому что именно тогда цена Биткоин упала ниже $6 000, критического уровня поддержки, когда в результате его прорыва цена Биткоин упала до самого низкого уровня с сентября 2017 года — $3120

Это явление создало очень высокий уровень волатильности и неопределенности, что, вероятно, способствовало всплеску спотовой и фьючерсной торговли.

Если поместить их рядом, мы увидим, что в течение 2018 года произошло общее снижение как фьючерсных, так и спотовых объемов торгов.

Номинальный объем торгов фьючерсами против условного объема торгов спот

В конечном счете, будет интересно увидеть, как эти два типа торговых контрактов соотнесутся в 2019 году. Если это действительно станет началом бычьего рынка, мы можем увидеть, что объемы торговли спотов и фьючерсами начнут расти более равномерными темпами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость