Биткоин ферма: виды, как создать или купить Bitcoin ферму в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое биткоин ферма
  2. Виды ферм для биткоина
  3. Оборудование для биткоин фермы
  4. Как создать биткоин ферму
  5. Где купить биткоин ферму
  6. Окупаемость Биткоин фермы в 2019 году
Биткоин ферма

Биткоин ферма — конструкция из нескольких устройств, работа которых направлена на майнинг монет первой криптовалюты. Для реализации добычи, майнеры обычно используют биткоин фермы из видеокарт, FPGA или ASIC-майнеров. Отметим, что последний вариант наиболее прибыльный.

Тип оборудования, бренд и количество устройств непосредственно влияют на уровень дохода от фермы. К тому же, необходимо учитывать такие факторы, как стоимость используемого электричества, затраты на оборудование, на охлаждение, аренду и т.д.

На сегодняшний день наиболее прибыльным вариантом для майнинга биткоина является биткоин ферма из ASIC Antminer S17+ от китайского производителя Bitmain. При стоимости одной единицы в районе $1700, период окупаемости фермы в текущих рыночных условиях составляет около года-полтора.

О том, как установить, биткоин ферму, какую лучше выбрать и насколько это прибыльно в текущих условиях, расскажем далее в статье.

Bitcoin ферма

Биткоин ферма — это конструкция, работа которой направлена на вычисления сложных задач. В свою очередь, их решение приводит к эмиссии новых монет первой криптовалюты.

В составе Bitcoin фермы может находиться от двух устройств. Лимит числа конструкций неограничен, все зависит от бюджета и возможностей их обслуживания. Так, биткоин фермы таких известных в криптопространстве компаний, как Bitmain или Hut 8, насчитывают десятки тысяч устройств.

Ко всему прочему, любой крупномасштабный майнинг криптовалют требует определенных условий: хорошей вентиляции, умеренной температуры и влажности, бесперебойного интернет соединения и разумной цены на электроэнергию, специальных знаний в сфере майнинга, а также наличие технического персонала, который сможет обслуживать линии электропередач.

Какие бывают фермы для биткоина

Для того, чтобы добывать криптовалюту, сперва необходимо определиться с оборудованием для майнинга. На сегодня различают три вида ферм для биткоина.

Ферма для биткоина из видеокарт (GPU)

Отметим, что майнинг возможен лишь на мощных видеокартах. Лидерами на рынке являются GPU от производителей AMD и Nvidia.

Среди недостатков — сравнительно слабая мощность при высокой вероятности перегрева оборудования. Учитывая нынешнюю ситуацию в сфере биткоин майнинга, а именно показатели сложности добычи и цены на криптовалюту, такой вариант будет не самым лучшим выбором для добычи биткоина, зато он отлично подойдет для большинства альткоинов.

Так, покупка майнинг фермы из GPU обойдется недешево, и, скорее всего, не оправдает своих затрат.

??
Читайте полную статью: 
Лучшие видеокарты для майнинга. Рейтинг майнинг видеокарт

Основное назначение GPU — рендеринг графики. Таким образом, ферма совершает вычисления быстрее, чем ПК, но значительно уступает другим видам, таким как FPGA и ASIC.

Bitcoin ферма из FPGA (Field Programmable GATE Array)

Такие конструкции представляют собой программируемую матрицу, направленную на обработку данных на гиперскоростях. Комплектующие не занимают много места, таким образом, второму поколению биткоин ферм характерны более компактные размеры.

FPGA намного эффективнее майнинга на GPU и значительно превосходит майнинг на процессорах. Тем не менее, устройству не сравниться с ASIC-майнерами.

Биткоин фермы из ASIC

Ферма для биткоина из ASIC 

ASIC (интегральная схема специального назначения) — устройства, специализирующиеся на выполнении узкого диапазона операций, благодаря чему и достигается максимальная эффективность. В случае майнинга биткоина, эти устройства нацелены на выполнение вычислений алгоритма SHA-256.

Биткоин ферма из ASIC работает намного быстрее описанных выше устройств, и на данный момент являются предпочтительным вариантом для добычи первой криптовалюты.

??
Читайте полную статью:
Что такое ASIC-майнер. Как работает ASIC-майнинг

Отметим, что при дальнейшем росте хешрейта биткоина, скорее всего, «выживут» только последние, поскольку на видеокартах и FPGA получать отдачу от своих инвестиций (ROI) будет лишь сложнее. В свою очередь, GPU не могут конкурировать с устройствами, которые выполняют те же функции в 5–20 раз быстрее.

Подбор оборудования для биткоин ферм

На рынке существует множество компаний-производителей ASIC-майнеров. Каждый из них предлагает продукцию, выполняющую идентичные функции. Эти продукты разнятся лишь по цене, в зависимости от заложенных в них характеристиках. Ниже представлены производители и некоторые их модели, получившие признание среди майнеров во всем мире.

Bitmain

Когда речь заходит о майнинге биткоина, обычно Antminer — это первое, что приходит на ум. Компания Bitmain является разработчиком линейки ASIC, среди последних разработок которой Antminer S17, выпущенный осенью этого года.

??
Официальный сайт производителя Bitmain 

Из более старых моделей, которые до сих пор приносят прибыль — Antminer S9. Однако точка безубыточности этого майнера находится как раз в районе $7500.

Поэтому, в скором времени, они могут быть отключены от сети, уступив место более продвинутым моделям.

В зависимости от выбранного ASIC, скорость хеширования «жизнеспособного» устройства составляет от 14 TH/s до 56 TH/s. Уровень эффективности вычислений варьируется в зависимости от модели, что непосредственно влияет на доходность майнеров.

Halong Mining

Единственным биткоин-майнером, выпущенным данным производителем, является Dragonmint T16. Отправка первой партии майнера приходится на март 2018 года.

Работая от напряжения 220 В до 240 В, майнер потребляет 0,075 Дж/ч при скорости хеширования около 16 ТН/s. Согласно отзывам пользователей, модель мало чем отличается от Antminer S9, но стоит в два раза дороже.

??
Официальный сайт производителя Halong Mining 

Canaan Creative

Биткоин ферма от Canaan Creative

Мощнейшими моделями от китайского производителя являются AvalonMiner 1166-68T (68TH/s), AvalonMiner 1146-56T (56TH/s) и AvalonMiner 1066 (50TH/s).

В то же время, пользователи утверждают, что Canaan Creative майнер не так эффективен, как майнер Bitmain. Однако цены у данного поставщика на идентичные по производительности модели более приемлемые, нежели у разработчика Antminer.

??
Официальный сайт производителя Canaan Creative

Ebang

Производитель сочетает в своих устройствах такие свойства как эффективность и стабильность. Мощнейший ASIC EBIT E12+ вырабатывает 50TH/s, за ним следует менее мощный EBIT E12 (44 TH/s).

Модель EBIT E10.6 (16 TH/s) можно приобрести на сайте Ebang по цене в районе всего $600.

??
Официальный сайт производителя Ebang
Создание биткоин фермы 

Как сделать биткоин ферму:

  1. Шаг 1. Выбрать оборудование и комплектующие.
  2. Шаг 2. Определиться с помещением.
  3. Шаг 3. Создать биткоин-кошелек;
  4. Шаг 4. Выбрать пул для майнинга.
  5. Шаг 5. Настроить биткоин ферму.

Ниже вы найдете подробное описание каждого шага.

Оборудование и комплектующие

Первым делом выбираем оборудование. Для более высокой эффективности особое внимание обращаем на мощность и энергоэффективность. Чтобы понимать, о каких суммах идет речь, рекомендуется воспользоваться специальным калькулятором для расчета доходности биткоин фермы, к которому вернемся немного позже.

Также стоит не полениться и промониторить рейтинговые таблицы и тематические форумы. Конечно, стоит учитывать, что доход также будет зависеть от бюджета, выделенного на покупку оборудования.

Как мы уже говорили, майнинг биткоина эффективен только с применением ASIC-майнеров.

Помещение

У оборудования для майнинга есть ряд особенностей. Во-первых, оно сильно шумит, а, во-вторых, выделяет большое количество тепла. И если последнее можно использовать себе во благо, например, для обогрева помещения, то у шума вряд ли найдутся положительные стороны. Ко всему прочему, майнинг нуждается в вентиляции и умеренной влажности.

??
А если идет речь о нескольких десятках устройств, то их обязательно придется поставить на стеллажи, о покупке которых лучше позаботиться заранее.

Таким образом, при сборке биткоин фермы необходимо учитывать три момента:

  1. Звукоизоляция. На ферме будет одновременно работать «армия» кулеров, поэтому на тишину надеяться не стоит. В связи с этим, крайне не рекомендуется создавать фермы для биткоина в жилых помещениях.
  2. Площадь помещения. Желательно устанавливать ферму в просторных ангарах, поскольку в плотно закрытом пространстве вентиляция будет работать неэффективно.
  3. Электропроводка. Майнинг ферма нуждается в мощной электроэнергетике, поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы работа установленных машин воспроизводилась бесперебойно и эффективно.
Графическое изображение биткоин фермы

Кошелек для биткоина

Чтобы получать прибыль, необходимо создать кошелек, на который, собственно, и будут поступать добытые монеты. Так как биткоин является самой распространенной криптовалютой, то с поиском сервиса не возникнет особых проблем, а вот с выбором могут. Для того, чтобы определиться с наиболее подходящим вариантом, необходимо отталкиваться от собственных потребностей: надежность, универсальность, простота использования, безопасность и т.д.

Если добытые монеты планируется выводить в фиат сразу в момент их получения, в таком случае можно рассмотреть вариант создания кошелька на бирже криптовалют. Здесь же непосредственно и будет производиться обмен BTC на фиат. Если же речь идет о долгосрочном хранении, тогда следует выбирать из более надежных вариантов, например, настольный или аппаратный кошельки.

Пул для майнинга

Майнинг пулы для биткоина 

По мере создания кошелька, переходим к регистрации учетной записи в майнинг пуле. В этой нише, как новичку, рекомендуется выбирать из топовых пулов, рейтинг которых можно посмотреть на сайте Blockchain.com:

Самые популярные пулы для майнинга биткоина

Популярность и доверие к сервисам определяется, в большей степени, процентом хешрейта (вычислительной мощности). Однако, очень высокие показатели также могут привести к централизации майнинга, что противоречит концепции первой криптовалюты. Поэтому, помимо рейтинга, выбор майнеров основывается на размере комиссий, системе распределения вознаграждений и пороге выплат.

Что касается подключения, то в каждом пуле есть все необходимые инструкции.

Настройка биткоин фермы

Последний шаг — настройка фермы. Сам процесс настройки занимает не более 30 минут. Единственный способ стать прибыльным майнером — это купить ASIC-майнер. Обычно устройства не требуют установки отдельной программы для майнинга, таким образом, все, что остается сделать, это запустить его, и установить ссылку на пул для майнинга.

Отметим, что сборка таких ферм намного проще. Но в то же время эти конструкции стоят недешево. Учитывая, что будущая судьба цены биткоина непредсказуема, сегодня рискованно тратить деньги на такие фермы. Однако на данный момент это единственный способ добыть цифровое золото без ущерба своему бюджету.

Покупка биткоин фермы 

В интернете полно объявлений с предложениями о продаже майнинг ферм. Мы не будем рассматривать GPU-конструкции, так как этот вид мало эффективен в случае майнинга монет на алгоритме SHA-256. Поэтому более детально остановимся на ASIC-майнерах.

Итак, помимо того, что оборудование можно приобрести непосредственно у производителя, что будет намного дешевле, его также предлагают перекупщики. Но отметим, что цена далеко не во всех случаях является главной составляющей успеха добычи. Скорость поставки оборудования также играет значительную роль в столь изменчивом криптопространстве.

??
Так, обычно на сайте производителя сперва оформляется предзаказ на биткоин фермы, отправка которых будет реализована только через определенный период времени. Ко всему прочему, ходовые модели раскупаются со скоростью света теми же перекупщиками. 

В Украине одна единица мощнейшего на сегодняшний день майнера Antminer S17 обойдется в районе 55 000 гривен (б/у) и 80 000 гривен (новая) и 153 000 рублей (новая) и 70 000 рублей (б/у) в России. Для выбора наиболее приемлемой цены, на просторах интернета созданы специальные агрегаторы, которые показывают где и за сколько можно купить ту или иную модель. Либо можно самостоятельно найти наиболее подходящий вариант путем мониторинга следующих сайтов.

Как купить качественную биткоин ферму 

В Украине это:

В России, популярными дистрибьюторами ASIC-майнеров для биткоин ферм являются:

Варианты «подешевле» можно приобрести «с рук». Обычно подобные объявления о покупке-продаже публикуют на рекламных платформах, таких как OLX в Украине и Avito в России, либо же на тематических интернет-площадках.

Отметим, что в последнее время участились случаи мошенничества.

??
Этим летом была актуальна схема переклеивания наклеек на устройствах, выдавая более дешевые модели за дорогие.

Таким образом, недобросовестные продавцы зарабатывали неплохие деньги на продаже менее мощных моделей по завышенной цене.

Поэтому, покупка у юридического лица как минимум обезопасит стороны от убытков, в случае раскрытия мошеннической схемы или при выявлении других недостатков в работе. В случае покупки биткоин фермы у физического лица, покупатель, вероятно, останется наедине со своими проблемами.

Расчет окупаемости фермы для биткоина 

Есть множество факторов, от которых прямо будет зависеть доход, генерируемый биткоин фермой. Хотя после ее установки, на первых порах, речь идет далеко не о прибыльности, а о ее окупаемости.

??
Период окупаемости взаимосвязан с затратами на электроэнергию, стоимостью оборудования, отчислениями в пул, трудозатратами на обслуживание биткоин фермы и т.д.

Но именно стоимость оборудования и электроэнергии будут составлять основную часть затрат.

Как уже упоминалось ранее, для расчета прибыльности ASIC используется специальный калькулятор для майнинга. Среди наиболее популярных сервисов - CryptoCompare, WhatToMine, AsicTrade. На основе полученных расчетов данных можно определить насколько долго будет окупаться майнинговое оборудование.

Для примера возьмем самый мощный ASIC от Bitmain Antminer S17+ с мощностью 73 TH/s и энергопотреблением 2920 Вт. В таблицу калькулятора вбиваем стоимость электроэнергии в регионе, модель майнера и другие данные при необходимости. Но в основном для проведения расчетов достаточно только первых двух показателей.

Средняя прибыльность Antminer S17 в Украине

Как видим, ежемесячный доход при текущих рыночных условиях составит в среднем $150 в Украине. Что касается России, то эта цифра будет в районе $110. При покупке по цене производителя ($1654), модель окупится за год-полтора.

Смотрите интересное видео о том, сколько может принести биткоин ферма:

Окупаемость биткоин фермы 

Стоит учитывать, что процессу майнинга будут сопутствовать непредвиденные расходы. Но в целом последняя модель окупается достаточно быстро, благодаря чему заслуживает особого внимания майнеров, указывая на то, что майнинг по прежнему жив и может приносить неплохой доход. Особенно, когда речь идет не об одном устройстве, а о целой биткоин ферме.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость