Биткоин держится вблизи рекордного максимума после дебюта криптовалютного ETF в США

Делитесь и голосуйте:

ГОНКОНГ (Рейтер) - Биткоин торгуется чуть ниже рекордных уровней в среду, на следующий день после начала торгов первого американского криптовалютного биржевого фонда (ETF), базирующегося на фьючерсах на биткоин, что, по мнению участников рынка, может стимулировать инвестиции в цифровой актив.

Биткоин снизился на 0,36% до $64.007,6 к 11:46 МСК, и держится чуть ниже своего рекорда в $64.895,22, установленного 14 апреля этого года.

Вечером во вторник в США криптовалюта коснулась отметки $64.499.

FILE PHOTO: A representation of the virtual cryptocurrency Bitcoin is seen in this picture illustration taken October 19, 2021. REUTERS/Edgar SuРанее во вторник ProShares Bitcoin Strategy ETF закрылся ростом на 2,59% на отметке $41,94 после первого дня торгов, при этом на бирже Intercontinental Exchange ICE.N Arca было продано акций на сумму около $1 миллиарда.

По словам аналитиков, наиболее активны в сделках были мелкие инвесторы и фирмы, занимающиеся высокочастотной торговлей, а крупные структуры, скорее всего, остались в стороне.

"Теоретически, любая лицензированная брокерская фирма в США, желающая получить этот ETF, может сделать это так же легко, как и с любым другим ETF, что должно сделать его доступным для многих людей", - сказал Джеймс Куинн, управляющий партнер Q9 Capital в Гонконге.

Хотя ETF специализируется на фьючерсах на биткоин, а не на самой криптовалюте, сделки и хеджирование, лежащие в основе ETF, означают, что активность будет отражаться на спотовом рынке и влиять на цену биткоина, сказал Куинн.

В этом году криптовалютные ETF были запущены в Канаде и Европе на фоне растущего интереса к цифровым активам.

(Алун Джон в Гонконге и Том Уэстбрук в Сингапуре. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость