Биткоин цепляется за соломинку, а Doge взлетает на твитах Маска

Делитесь и голосуйте:

Биткоин продолжает торговаться вокруг 200-дневной скользящей средней, что действует как успокоительное на весь крипторынок. За прошедшие сутки суммарная стоимость всех криптовалют выросла на 3.3%, до 2.19 трлн. Индекс страха и жадности поднялся на 7 пунктов, до 28 – отметки, на которой он уже был неделю назад.

Биткоин стабилизировался вблизи уровня 48 тыс., сохраняя почти равные шансы как для роста, так и для снижения. Значимое движение от линии 200-дневной скользящей средней в ту или иную сторону обещает дать старт мощному импульсу.

Сегодня финансовые рынки с настороженностью будут прислушиваться к словам председателя ФРС и вчитываться в комментарии FOMC. Отклонения от ожиданий способны оказать влияние на весь финансовый мир, затронув биткоин и, через него, весь спектр криптовалют.

Эфир с начала дня демонстрирует динамику, близкую к нулевой, оставаясь у $3850. На графике хорошо видна активизация медведей вблизи 50-дневной скользящей средней. Отчетливо заметен резкий пробой в начале декабря, который не смог развиться далее, превратив SMA в сильное сопротивление.

Значимым исключением стал Doge. Монета взлетела более чем на 40% после твита Маска о том, что Tesla рассматривает возможность продаж сувенирной продукции за Doge. Бурный рост тут, скорее, имеет вторичный эффект от низкой ликвидности монеты, а также показывает закономерную реакцию на новости от главного Твиттер-пиарщика современности. В целом, с 8 ноября на графике мем-монеты наблюдается нисходящая тенденция, которая успела за это время отнять те же 40% от цены.

В целом, стоит проявлять осторожность относительно ожиданий заседания ФРС и дальнейшей динамики рынка. Техническая поддержка биткоина, равно как и попытки эфира удержаться вблизи 4000, это, скорее, последняя надежда покупателей сохранить иллюзию бычьего рынка, при том, что на криптовалютах вот уже более месяца преобладает нисходящая тенденция. Причем это не резкие провалы и шорт-сквизы, а методичные продажи со стороны фондов, сильно схожие с динамикой традиционных рынков. Другие монеты, в которые инвестировало не так много профессиональных инвесторов, имеют в основном нисходящую динамику.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость