Биткоин (BTC) приходит в себя после медвежьих выходных

Делитесь и голосуйте:

Биткоин (BTC) обновил на прошлой неделе исторический максимум на $67 000, однако за выходные сильно сдал позиции. Цена закрытия недели оказалась на $800 ниже цены открытия.

Недельный график подает смешанные сигналы по BTC. Большинство технических индикаторов демонстрирует бычий настрой, однако сам биткоин при этом настроен по-медвежьи.

BTC продолжает торговаться под линией восходящей поддержки, которая присутствовала на графике с начала бычьего хода, стартовавшего в марте 2020 года. Биткоин совершил ее медвежий пробой в июне и с тех пор дважды отскакивал от нее как от линии сопротивления (красные значки).  Неспособность цены восстановиться над этой линией – медвежий знак, и он сулит, что данный уровень и далее продолжит играть роль сопротивления.

Впрочем, технические индикаторы демонстрируют бычий настрой.

MACD остается в зеленой зоне и повышается, демонстрируя, что краткосрочный тренд растет быстрее долгосрочного тренда. 

Индекс RSI, являющийся индикатором моментума, находится выше отметки 50 и движется на север. Это говорит о сохранении бычьего тренда, поскольку показатель по-прежнему остается выше отметки 50.

И, наконец, линия супертренда демонстрирует бычий уклон (зеленый круг). Этот индикатор используется для предсказания дальнейшего направления тренда. Пока курс BTC держится выше этой линии, тренда можно расценивать как бычий.

Являетесь ли вы быком по биткоину? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Источник: TradingView

Потенциальная двойная вершина

При более пристальном рассмотрении на графике BTC можно заметить потенциальные признаки формирования двойной вершины. Этот паттерн принято считать медвежьим, и он может сулить рынку скорый разворот тренда на юг.

При этом вторую вершину характеризует длинный верхний фитиль, что напоминает свечную модель «падающая звезда» (красный значок). Это тоже медвежий паттерн, указывающий на то, что продавцы сохраняют контроль над ситуацией, проталкивая цену ниже цены открытия недели.

Впрочем, трактовать эти сигналы можно по-разному. Если ориентироваться на цену закрытия недели (прямоугольник), то движение больше напоминает бычье повторное тестирование поддержки. Если исходить из абсолютного максимума (линия), то картина похожа на двойную вершину.

Таким образом, недельный график обрисовывает противоречивую картину.

Источник: TradingView

Поддержка для BTC

На дневном таймфрейме уровни поддержки более заметны.

Первый располагается на $56 550. Это уровень Фибо 0.382 коррекции последней части бычьего хода (выделено на графике).

Если эта область не устоит, вторая поддержка встретит биткоин между $52 300 и $53 300. Это уровни Фибо 0.5 коррекции того же бычьего хода и 0.382 коррекции роста с 22 июня. Кроме того, в этом диапазоне находится и горизонтальная область поддержки, сформированная несколькими уровнями поддержек и бывших сопротивлений.

Источник: TradingView

Волновой анализ BTC

Результаты волнового анализа предполагают два возможных варианта развития событий. Согласно первому сценарию, биткоин находится в третьей волне бычьей импульсной структуры. Согласно второму сценарию – в волне два. Бычий импульс сформирован из пяти волн, три из которых являются бычьими.

В рамках первого – более бычьего – сценария курс BTC находится в волновой структуре 1-2/1-2, предполагающей ускорение темпов роста. Биткоин может находиться внутри волны 3 (белый цвет). Результаты подволнового анализа представлены на графике оранжевым цветом, и они показывают, что BTC торгуется в подволне 2. Это может обусловить снижение к обозначенной нами выше области поддержки $52 300-$53 300.

Источник: TradingView

В рамках второго – чуть более медвежьего – сценария биткоин все еще остается внутри волны 2 (белый цвет) той же бычьей импульсной структуры.

В этом случае коррекция может быть более резкой и потенциально способна дойти до  $47 700 или $43 100. Это уровни Фибо 0.5 и 0.618 коррекции, а также горизонтальная область поддержки.

Источник: TradingView

Прочитать предыдущий технический анализ по биткоину можно здесь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость