Биткоин (BTC) по-прежнему опережает золото как средство сохранения стоимости

Делитесь и голосуйте:

Биткоин (BTC) остается более эффективным средством сохранения стоимости и продолжает превосходить золото, даже несмотря на падение до 3-месячного минимума

Курс биткоина (BTC) упал до самого низкого уровня с середины марта. Однако этот актив все равно сохранил свои свойства в качестве средства сохранения стоимости, значительно превосходя золото в этом году.

BTC против золота: битва продолжается

Аналитическая компания Glassnode сравнила цены на BTC с ценами на золото. Сейчас спотовая цена одного биткоина эквивалентна 13,3 унциям золота. Это отражает прирост на 46% по сравнению с началом года.

Кроме того, с момента достижения минимума COVID-19 в марте 2020 года биткоин превзошел золото на впечатляющие 430%.

Золото vs BTC. Источник: Glassnode

Эти данные свидетельствуют, что BTC по-прежнему считается эффективным средством сохранения стоимости, несмотря на текущую волатильность его цены.

С начала 2023 года стоимость биткоина выросла на 51,6%. При этом на пике, который был достигнут в середине апреля, монета удвоила свою стоимость относительно начала года

Для сравнения, цены на золото с начала года выросли всего на 6,2%. В настоящее время золото торгуется по цене 1 940 долларов за унцию, что на 5% ниже исторического максимума середины апреля, отмеченного в районе 2040 долларов за унцию.

Однако более волатильный BTC находится в худшем положении, потеряв 63,7% по сравнению с историческим максимумом $69 000, достигнутым в ноябре 2021 года.

В итоге можно сделать вывод, что оба этих актива являются отличными средствами сохранения стоимости или безопасными убежищами. Их различает то, что золото демонстрирует медленную и более стабильную динамику, а инвестиции в BTC скорее напоминают катание на «американских горках».

Читайте также: Золото или биткоин: куда вложить $1 млн на 10 лет

Между тем доллар США значительно обесценился за последние несколько лет из-за высокого уровня инфляции. Согласно данным Inflation Tool, совокупная инфляция за период с 1956 по 2022 год составила 976%. Это означает, что 100 долларов тогда были эквивалентны почти 1000 долларам сейчас.

В настоящее время инфляция в Америке составляет 4%. Она снизилась от уровней прошлого года выше отметки 9% благодаря повышению процентных ставок Федеральной резервной системой США в ответ на галопирующую инфляцию.

Биткоин упал до трехмесячного минимума

На заседании 14 июня ФРС взяла паузу — впервые с момента начала повышения ставок в марте 2022 года. К сожалению для криптоинвесторов, регулятор дал понять, что эта пауза может быть временной. За ней могут последовать новые повышения ставки. 

Соответственно, BTC негативно отреагировал на заявление ФРС на фоне продолжающихся регуляторных репрессий в США. В начале дня 15 июня курс монеты упал до трехмесячного минимума $24 879.

Далее валюта стабилизировалась на этих уровнях и сейчас пытается восстановиться к отметке $25 000, однако общий настрой на рынке продолжает оставаться медвежьим. Если снижение продолжится, BTC должен встретить следующий уровень поддержки в районе $23 600, откуда он несколько раз отскакивал в январе и феврале.

Источник: BeInCrypto

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость