Биткоин - это деньги, товар, акция или валюта?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Является ли Биткойн деньгами?
  2. Является ли Биткойн валютой?
  3. Является ли Биткойн товаром?
  4. Является ли Биткойн акцией?

является дефицитным цифровым активом, более похожим на товар, чем на валюту или акцию.

В вкратце:

  • По своей структуре Биткойн является дефицитным цифровым активом, больше похожим на товар, чем на акции или ценные бумаги.
  • С юридической точки зрения большинство юрисдикций рассматривают Биткойн как деньги и, в зависимости от контекста, рассматривают его как валюту или товар, и почти никогда не как акции / ценные бумаги.
  • Как Биткойн рассматривается на законных основаниях, зависит главным образом от конкретного контекста и варианта использования.
  • В той или иной степени, Биткойн может выполнять все три экономические функции денег: средство обмена, расчетная единица, накопление стоимости.

Экономическая и юридическая природа Биткойна является одной из наиболее обсуждаемых тем между профессиональными экономистами и юристами в области криптовалют.

Вопрос также не ускользает от обычной крипто-базы пользователей.

Основная проблема экономистов - может ли Биткойн - в первую очередь - рассматриваться как деньги. Если это возможно - это больше похоже на товар или валюту?

Адвокаты и регулирующие органы, с другой стороны, сталкиваются с одним и тем же вопросом, но подходят к нему, с другой стороны.

Для них разработка новых криптографических правил и анализ существующих невозможны без предварительного рассмотрения экономической / правовой природы Биткойна. Налогообложение, собственность и интеллектуальные права зависят от этого.

Этот вопрос редко беспокоит обычного криптопользователя. Для них Биткойн, возможно, является лучшей цифровой формой «твердых денег».

Этот вопрос является скорее вопросом с теоретической точки зрения.

В течение периода существования Биткойна многие экономисты спорили о многих вещах, но сейчас важно то, что в настоящее время общее мнение состоит в том, что Биткойн - это действительно деньги.

Мы говорим, что нечто есть «деньги», если оно может быть использовано в качестве расчетной единицы, хранилища ценности и средства обмена.

Исторически сложилось так, что в качестве денег люди использовали что-угодно: от раковин каури до крупных камней и предметов, сделанных из драгоценных металлов, таких как золотые или серебряные монеты.

Когда речь заходит о денежных возможностях Биткойна, среда обмена и единица учета остаются в основном бесспорными.

Но одна вещь все еще обсуждается среди небольшой части экономистов – это то, можно ли считать такой волатильный актив, как Биткойн, хорошим средством накопления стоимости.

Одни говорят «да», другие - «нет», но теория остается в стороне - сегодня Биткойн - это деньги де-факто и де-юре.

Каждый, кто использует его, принимает его как деньги. И суды в большинстве юрисдикций по всему миру подтверждают - своими юридически обязывающими решениями, Биткойн - это деньги.

Люди все еще не пришли к этому решению.

Деньги и валюта - это не одно и то же. Все деньги - это деньги, но не все деньги - это валюта.

Чтобы денежная форма считалась валютой, она должна циркулировать или передаваться из рук в руки без проверки третьей стороной. Один из способов изобразить разницу между оборотными и не оборотными деньгами - сопоставить чеки, которые не обращаются без предварительного прохождения через банк, с долларовыми купюрами — которые действительно циркулируют.

В связи с этим, не совсем ясно, соответствует ли конкретная форма денег определению валюты. Некоторые экономисты считают, что в дополнение к вышеуказанным критериям, чтобы деньги были валютой, они должны быть законным платежным средством, то есть государство должно признавать их в качестве удовлетворительного платежа по любому денежному долгу.

С практической точки зрения идеально подходит под определение валюты как «деньги, которые обращаются», и редко кто-либо выступает против этого. Однако проблема заключается в том, что в подавляющем большинстве мировых юрисдикций Биткойн не признается законным платежным средством.

С юридической точки зрения большинство мировых юрисдикций регулируют (в значительной степени в зависимости от обстоятельств) Биткойн либо как собственность, либо как валюта и / или товар.

Например, в США для целей налогообложения IRS рассматривает Биткойн (и другие цифровые валюты) как собственность. Однако, CFTC, напротив рассматривает Биткойн как товар, охватываемый законом о товарных биржах (CEA).

Перемещаясь в Европу, Европейский суд рассматривает Биткойн как «средство платежа» и устанавливает, что для целей налога на добавленную стоимость (НДС) Биткойны следует рассматривать как валюту.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что термин «криптовалюта» является неудачным и в значительной степени вводящим в заблуждение.

Биткойн лучше всего рассматривать не как валюту, а как дефицитный цифровой актив, более похожий на другие дефицитные товары, такие как золото или серебро.

Это зависит от юрисдикции.

С чисто экономической точки зрения Биткойн больше напоминает дефицитный цифровой товар, чем что-либо еще - будь то цифровая валюта или акция.

CFTC в Соединенных Штатах соответствует этому и рассматривает Биткойн как товар, охватываемый законом о товарных биржах (CEA).

Большинство других юрисдикций просто рассматривают Биткойн либо как деньги, либо как валюту, либо не принимают никаких законов, специально регулирующих его вообще.

Нет, Биткойн не является акцией. Ни с практической, ни с юридической точки зрения.

ЧИТАЙТЕ:

Акции - это ценные бумаги, которые представляют собой долю собственности в компании. Биткойн является децентрализованным дефицитным цифровым активом. Владение биткойнами не означает владение каким-либо юридическим лицом - компанией или корпорацией.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость