Биткоин — бренд мирового класса, как Coca-Cola и Disney

Делитесь и голосуйте:

Криптография — одно из самых инновационных и прорывных технологических достижений новейшей истории. И всё равно в этой сфере по-прежнему есть место для новаторства.

По словам экспертов, некоторые люди ожидают нового «технологического прорыва» в сфере криптовалют, хотя многие из них больше мотивированы финансовыми спекуляциями, нежели стремлением к технологической эволюции.

Тем не менее, всё-таки большинство людей ценит в криптовалюте относительную стабильность биткоина (BTC) и Ethereum (ETH). Благодаря постепенному и безопасному обновлению технологий эти блокчейны создают прочную основу для роста инноваций.

Некоторые люди рассматривают криптоактивы как новый вид потребительского технологического продукта, который необходимо постоянно обновлять и совершенствовать. Типичным примером такого мышления является апрельский твит компании Huobi:

Инновации вдохновляют, давайте это покажем!

Напишите комментарий о том, какую криптовалюту вы считаете самой инновационной + отметьте двух человек, чтобы узнать, согласны ли с вами друзья!

Просматривая Твиттер или делая интернет-запрос на тему «самые инновационные криптовалюты», вы увидите множество людей, продвигающих новый криптоактив как величайший из когда-либо созданных.

Такое же ощущение возникнет при изучении новых платформ и сервисов, построенных на основе различных блокчейнов, в особенности на основе тех, которые связаны с децентрализованными финансами (DeFi).

Наша команда всегда рада поддержать инновационные DeFI-проекты. С этого момента токен $UNI от @UniswapProtocol станет доступным на Changelly!

Наслаждайтесь волшебной возможностью обмена токена $UNI на $BTC, $XRP, $XMR, $BNB и другие альткоины.

Тем не менее, несмотря на новый сильный тренд в криптоиндустрии, при котором некоторые люди сравнивают степень «инновационности» тех или иных проектов, отраслевые статистические данные не считают эту тенденцию доминирующей. Более того, основатель индийской криптобиржи CoinRecoil Кунал Барча считает, что стремление к «инновациям» часто вызвано желанием пропампить новую монету.

Я бы сказал, что очень мало людей рассматривают криптовалюту как потребительские технологические продукты. Большинство людей заинтересованы в том, чтобы просто оседлать волну и получить прибыль, — сказал он.

Барча признал, что те, кто наиболее преданы проекту и лично инвестируют в него, могут быть сосредоточены на технологических аспектах, нежели на чём-либо ещё.

Однако он утверждает, что преимущественно многие люди ждут «нового технологического прорыва», который позволит им нажиться. Мы видели это во время бума ICO (первичного предложения монет), затем во время IEO (первичного биржевого предложения), а теперь и в сфере DeFi».

Тим Рейни, финансовый директор нью-йоркской электростанции Greenidge Generation, предоставляющей возможности для майнинга биткоинов, выразил мнение, что всё криптосообщество можно разделить на два основных лагеря:

  • В первом случае криптоактивы рассматриваются как спекулятивный инструмент для защиты от рисков, свойственных текущей финансовой системе.
  • Во втором — хайповое стремление влезть в новый «технологический прорыв» на раннем этапе.

Первые ценят такие вещи, как стабильность, сетевые эффекты и брендинг, и в целом тяготеют к BTC из-за этих качеств. Они рассматривают его стабильность как функцию, а не как программную недоработку, о чём свидетельствует объяснение Майкла Сэйлора по поводу размещения резервных денежных средств MicroStrategy в BTC, — добавил Рейни.

Что касается второй группы, то она «мотивирована возможностью одними из первых инвестировать в новую криптовалюту, прежде чем та сможет достичь популярности и повышения цены до уровня биткоина или других известных криптовалют».

В основе этого разделения лежат два ключевых фактора, которые делают стабильность в криптовалюте хорошей, а не плохой вещью.

Если говорить о биткоине, то его растущий статус как средства сбережения означает, что у него действительно нет потребности в постоянных инновациях.

Биткоин — это бренд мирового уровня, такой как Coca-Cola или Disney. Он известен и ему доверяют, — заметил основатель общественной сети реагирования на чрезвычайные ситуации Guardian Circle Марк Джеффри. — Да, он медленный, но в качестве средства сбережения он более чем хорош.

Цель биткоина — заменить золото. Ему не нужны другие функции, а по поводу бренда и доверия — чем старше, тем лучше. Я не думаю, что сейчас или в ближайшем будущем что-то может вытеснить биткоин с позиции основного цифрового хранилища стоимости. Эта гонка окончена.

Кроме того, многие блокчейны по сути служат инфраструктурой для сторонних проектов, построенных на их основе. По словам разработчика Bitcoin SV (BSV) Брендана Ли, это означает, что часто обновлять и изменять их было бы неразумно:

Вся идея состоит в том, чтобы создать систему, которая может быть использована в качестве фундамента для будущих технологий. Это означает, что она должна быть достаточно простой, чтобы строить на ней что угодно, а также должна иметь фиксированный протокол.

Ли утверждает, что немногие люди согласятся с системой хранения стоимости, способной получить «апгрейд», в результате которого их деньги или финансовое приложение станут непригодными для использования.

Чтобы добавлять новые варианты использования, не надо постоянно менять протокол; нужно изначально иметь такой протокол, который будет достаточно гибким для предоставления всех вариантов использования.

Тем не менее, для криптоактивов, которые не стремятся стать инфраструктурой или средством хранения стоимости, необходима определённая степень регулярности инноваций.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость