Bitcoin поставил антирекорды в доли доминирования хешрейте и мемпуле

Делитесь и голосуйте:

Рост доминирования достиг отметок «плато» лета –зимы 2019 года, соответствующего периоду полугодового бокового движения уровня капитализации Bitcoin.

Этот параметр играет роль своеобразного «стопора» положительного тренда. Снижение доли альткоинов в портфелях инвесторов означает, что они страхуются от возможного кризиса, перекладывая средства в более надежный Bitcoin.

Причина коррекции рынка криптовалют – продолжение падение хешрейта, который достиг мартовских минимумов, установленных майнерами после «черного четверга». Тогда резкое падение курса BTCUSD к отметке, ниже $5000.

Сейчас причиной исхода майнеров выступил Китай и погодные явления. Большинство ферм сконцентрировано в Сычуане, районе с развитой гидроэнергетикой. В это время начинается сезон дождей, за месяц до него власти активно «раздавали» дешевую электроэнергию, опустошая водохранилища, но теперь синоптики прогнозируют засуху.

На смену стимулирования энергопотребления пришла жесткая экономия, часть ферм уже отключены, остальные в списке ожидания и могут остановить производство в любой момент. Ситуация усугубляется тем, что многие майнеры специально перевезли оборудование в Сычуань, надеясь получить доступ к дешевому электричеству.

Проблемы майнинга мгновенно отразились на скорости прохождения транзакций и комиссиях. Сейчас блоки на блокчейн Bitcoin присоединяются на 60% дольше средних значений – 16 минут, вместо 10-ти. Это привело к заполнению мемпула и как следствие, росту стоимости комиссий до $6.

Фактически, майнеры – основная причина отсутствия возможности роста Bitcoin. Криптовалюта отстает от остальных финансовых индикаторов – фондовый рынок, энергоносители и драгоценные металлы уже несколько раз переписали максимумы года.

Долгосрочные и краткосрочные перспективы дешевой электроэнергии для китайских майнеров

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость