Bitcoin не находится в «страшном нисходящем треугольнике»

Делитесь и голосуйте:

Нисходящий треугольник является одним из самых известных классических «медвежьих» паттернов в техническом анализе. Он появляется, когда цена формирует линию нисходящего тренда с более низкими максимумами, в то время как вторая (горизонтальная) линия формируется на равных минимумах.

Эта модель может иметь место как в восходящих, так и в нисходящих трендах, часто сопровождается уменьшением объемов перед прорывом и подтверждается, когда цена закрывается выше или ниже одной из линий.

Теперь интересный факт, о котором мало кто знает: хотя традиционно это интерпретируют как явно медвежий паттерн, статистика с этим согласна.

Трейдеры одобрили релиз нового кода Bitcoin Cash
Дмитрий Баймуратов: Bitcoin – не денежный суррогат и не виртуальная валюта
Анализ криптовалют: биткоин уже выше $4300

По Томасу Булковски (бесспорный авторитет в техническом анализе), нисходящие треугольники не срабатывают в 53% случаев. Кроме того, когда нисходящий треугольник находится в восходящем тренде, он не срабатывает в 63% случаев. Поэтому, учитывая нисходящий треугольник на текущем графике биткоина, вероятность пробоя составляет всего 37%.

Да есть ли на вообще на текущем графике биткоина нисходящий треугольник? По мнению криптотрейдера Скотта Мелкера из TexasWestCapital, нет.

Идея есть, но конкретные критерии не выполнены. Два касания на горизонтальной поддержке (второй фитиль даже не касается с технической точки зрения) без касания нисходящего сопротивления между ними.

Многие трейдеры рисуют нижнюю линию так, как показано ниже, в попытке сделать паттерн более очевидным. Они часто объясняют это тем, что поддержка — это «область, а не линия».

Но для строгого анализа это недопустимо. Кроме того, нет никакого третьего прикосновения к нисходящему сопротивлению, чтобы подтвердить паттерн.

Разница в минимумах составляет более 10% от высоты всей конструкции, что подтверждает достоверность аргумента о том, что нисходящего треугольника нет. Обычно трейдеры принимают разницу, но она составляет не более 6%-8%.

Какой же правильный паттерн? Существует подтвержденный нисходящий канал (так называемый «бычий флаг») с тремя касаниями по нисходящему сопротивлению и двумя касаниями по нисходящей линии поддержки. Этот шаблон существовал до разговоров о нисходящем треугольнике и нет никаких причин рисовать новый паттерн до того, как предыдущий будет признан недействительным.

Как насчет печально известного нисходящего треугольника на $6000? Общеизвестно, что цена биткоина образовала огромный нисходящий треугольник с поддержкой около $6000, который закончился впечатляющим прорывом вниз к $3200.

Трейдеры сравнивают эти два паттерна и полагают, что, поскольку предыдущий привел к дальнейшему падению, этот также должен привести к снижению цены. Является ли это правильным способом интерпретации, даже если рассматривать текущий паттерн как нисходящий треугольник?

Нет! Треугольник 2018 года действительно соответствовал техническим критериям чередующихся максимусов и минимумом. Однако треугольник не начинался на вершине исторического максимума, где начался нисходящий тренд; он начался с падения до $5873 в феврале.

Другими словами, когда начался этот паттерн, уже был явный и существенный нисходящий тренд, и нисходящий треугольник был его продолжением. И в этом ключе, если текущий паттерн рассматривается как нисходящий треугольник, трейдеры должны ожидать того же результата — продолжения тренда, то есть они должны ожидать, что цена при прорыве вырастет, а не упадет.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость