Bitcoin на новых максимумах не выдержал «инфляционного давления»

Делитесь и голосуйте:

Падение пары BTCUSD совпало по времени с резким укреплением индекса доллара на Форексе и активными распродажами акций на фондовых рынках.

Инвесторы и спекулянты отреагировали таким образом на выход статистики по росту потребительских цен США до уровня 6,2%. Последний раз стоимость американских товаров взлетала подобными темпами 30 лет тому назад.

Bitcoin еще раз доказал, что не может противостоять сильному негативу фундаментальных новостей. Высокая инфляция США приведет к неизбежному повышению ставок в следующем году и ускорению сворачивания программ QE. Именно низкие ставки ФРС и средства ведомства, направляемые на выкуп облигаций, стимулировали притоки ликвидности в рисковые активы.

К ним относятся не только акции, но и цифровые валюты, которые дополнительно «страдают» от укрепления доллара. Bitcoin вступает в полосу роста ставок ФРС с которой он столкнулся лишь однажды в 2018-м году.

Тогда ужесточение монетарной политики США привело к длительному периоду криптозимы. Он закончился в 2019-м году, когда ФРС взял курс на постоянное сокращение ставки.

Как видно из графика выше, ставкам необходимо преодолеть определенный порог, отсекающий инвестиции в криптовалюту. Позитивный тренд BTC может продлиться в течение следующего года или нескольких лет, если американский финансовый Регулятор выберет плавное ужесточение монетарной политики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость