«Быстро для слабого тренда». Что будет с биткоином в ближайшие дни

Делитесь и голосуйте:

Утром 14 марта курс биткоина (BTC) поднялся выше $24,8 тыс. и обновил максимум за три недели. Впервые с 21 февраля стоимость первой криптовалюты достигла отметки в $24,82 тыс., она выросла за сутки на 9,7%. По данным CoinGecko на 13:00 мск, актив торгуется на уровне $24,3 тыс.

Ethereum (ETH) также обновил максимум с 21 февраля, превысив отметку в $1,7 тыс. За сутки он подорожал на 5,1%, цена монеты колеблется около отметки в $1,68 тыс.

24 789 +2 661 (12,03%)
Mar 14 14:23:00
Created with Highcharts 7.2.2Values12 мар12:0013 мар12:0014 мар12:0019 000.0020 000.0021 000.0022 000.0023 000.0024 000.0025 000.0026 000.00

На фоне роста курсов криптовалют за сутки были ликвидированы короткие позиции трейдеров на $215 млн. По данным Coinglass, больше всего принудительных закрытий пришлось на пары с биткоином — $104,3 млн, затем идет Ethereum с убытками на $53,2 млн. Опрошенные «РБК Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы.

«Слишком быстро для слабого тренда»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Рост цены биткоина ускорился на фоне ослабления доллара и изменения ожиданий по ставкам ФРС США. Банковский кризис вынудил Федеральную резервную систему (ФРС) провести внеочередное заседание и принять срочные меры для остановки кризиса ликвидности и застоя «лучшей банковской системы в мире», как ее называет Джо Байден.

Банки не выдержали ужесточение денежно-кредитной политики. Крах трех игроков повлиял на ожидания участников рынка по ставкам ФРС США на ближайшем заседании 22 марта. Теперь участники ожидают, что Федрезерв возьмет паузу в цикле повышения ставок, чтобы не усугублять ситуацию.

В чем проблемы американских банков и имеют ли они значение для России

Это позитивно влияет на рисковые активы, в том числе криптовалюты. Курс биткоина обновил трехнедельный максимум выше $24,8 тыс. на повышенных торговых объемах.

Сейчас часть трейдеров могла начать закрывать позиции около уровня сопротивления $25 тыс., который устоял в феврале. Это неудивительно, поскольку лишь за четыре неполных дня цена взлетела на 27%. Это слишком быстро для слабого тренда и неопределенной ситуации в банковском секторе США (особенно с банками, связанными с криптопроектами).

Идеальный вариант ­­на текущий момент — консолидация под уровнем $25 тыс. до 22 марта. В таком случае покупатели успеют подготовиться к дальнейшему росту и будут готовы уйти выше после оглашения решения ФРС США и выступления Джерома Пауэлла.

«Стоит подождать до конца недели»

Руководитель аналитического департамента AMARKETS Артем Деев

Криптовалюты растут не из-за проблем в финансовой системе США, дело совершенно в другом. Биткоин пошел в рост в понедельник, после того как в Штатах прозвучали заявления, что депозиты Silicon Valley Bank будут полностью возвращены владельцам. Хотя сам банк, связанный с криптоиндустрией, никто спасать не собирается. Казалось бы, на таком фоне криптовалюты должны снижаться, но динамика была обратной.

Это произошло потому, что после сообщений о крахе уже трех банков в США за неделю у трейдеров появилась уверенность, что ФРС придется переходить от повышения ставки к ее снижению. А это однозначный позитив для фондового рынка — именно с динамикой ставки коррелирует биткоин. Общие настроения на площадках в Европе и Азии (и даже в самих Штатах) были отмечены ростом индексов вчера в первой половине дня — за счет этого криптовалюты также показали увеличение стоимости.

«Еще и фактор паники». Как крах банка SVB повлиял на крипторынок

Но по итогам вчерашнего дня Америка не показала никакой динамики, биржи в Европе закрылись в красной зоне, Азия сегодня открылась также негативом, как и Мосбиржа. Пока все ждут конкретных решений от ФРС, которые смогут погасить панические настроения в банковском секторе, либо дальнейшего продолжения краха. Есть немало списков, где указывается порядка 20 американских банков, находящихся под угрозой банкротства. Если снова появятся новости, что в США или в Европе рухнул очередной финансовый институт, это может стать негативом и для фондового рынка, и для криптовалют.

Стоит посмотреть на события в динамике — пока все зависит от событий и новостей в течение недели. Уже прошла информация о закрытии одного европейского банка (ЕЦБ отозвал лицензию у Baltic International Bank из-за возможных финансовых проблем), есть обеспокоенность у банков в Японии.

Биткоин пока замер на отметке $24,2 тыс. В зависимости от новостного фона движения возможны как вверх, так и вниз. Стоит подождать до конца недели: к этому времени наверняка станет понятно, что происходит — повторение 2008 года или что-то хуже. А возможно, проблему временно получится купировать усилиями ФРС, тогда это будет сильным позитивом, на фоне которого пойдут в рост и биржи, и биткоин (до уровня $26 тыс. вполне реально).

Любые заявления от властей США со словами «кризис, проблемы» и т.д. приведут к падению фондовых индексов по всему миру, а биткоин может упасть до уровня $20–22 тыс.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость