Биржа Gemini ограничила выплаты клиентам из-за проблем своего кредитора

Делитесь и голосуйте:

Одна из крупнейших криптовалютных бирж США Gemini объявила, что не cможет производить выплаты клиентам по программе EARN — продукту, который позволяет клиентам Gemini давать активы в долг институциональным заемщикам и получать доход. Это связано с тем, что кредитный партнер программы — Genesis Global Capital — не может погасить долги перед собственными кредиторами и приостановил выдачи новых кредитов клиентам. По сообщению биржи, ограничение вводится на пять дней.

Централизованная биржа Gemini, зарегистрированная в США, занимает девятое место в списке крупнейших криптоплатформ по надежности, по данным CoinGecko. Объем суточных торгов площадки составляет $120 млн. Ограничение, введенное для продукта EARN, не повлияет на другие продукты и услуги Gemini, говорится в сообщении.

О том, что кредитное подразделение криптовалютного инвестиционного банка Genesis Global Trading, принадлежащего компании Digital Currency Group (DCG), известило клиентов о временной приостановке погашения и выдачи новых кредитов, сообщило ранее CoinDesk (издание также принадлежит DCG).

Подразделение, известное как Genesis Global Capital, обслуживает институциональных клиентов, по состоянию на конец третьего квартала 2022 года общий объем активных кредитов составлял $2,8 млрд, говорится на сайте компании.

«Это решение было принято в ответ на чрезвычайные потрясения на рынке и потерю доверия отрасли, вызванные крахом FTX», — сказала вице-президент по коммуникациям и маркетингу Аманда Коуи.

Крах FTX вызвал множество запросов на вывод средств, которые превысили текущую ликвидность Genesis, пояснил временный глава компании Дерар Ислим. По его словам, решение о приостановке операций по кредитам не влияет на торговые или депозитарные операции платформ Genesis.

Ислим также сообщил, что компания изучает пути решения проблемы, включая поиск источника свежей ликвидности. Genesis намерена подробно изложить свой план клиентам на следующей неделе.

Ранее, криптобиржа AAX заявила о нехватке средств для продолжения работы. Платформа, приостановившая работу после краха FTX, будет вынуждена начать юридические процедуры для перераспределения активов, если не сможет привлечь дополнительное финансирование.

Политики и звезды начали удалять доказательства их связи с FTX

Как торговать акциями западных компаний вопреки санкциям

Отток средств с централизованных криптобирж усилился. К чему это приведет

Bloomberg: власти США начали искать способ очно допросить экс-главу FTX

Как спасти свой криптокапитал от последствий краха FTX. Мнения экспертов

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость