Биржа FTX: регистрация, верификация, обзор

Делитесь и голосуйте:

Биржа FTX – одна из лучших площадок для торговли криптовалютами. Она пользуется активной поддержкой Binance, а также радует следующим набором характеристик: комфортная работа, широкий ассортимент торговых инструментов, высокий уровень надежности и размер кредитного плеча 1:110! Временно этот показатель снижен до 1:20 из-за давления регуляторов в июне 2021.

Криптобиржа FTX предоставляет доступ к большому количеству токенизированных акций с фондовых площадок. И позволяет покупать их дробными долями, делая это без всяких преград, которые свойственны при инвестировании через традиционных брокеров.

Содержание

  • 1 Как происходит регистрация?
  • 2 Верификация
  • 3 Биржа FTX: обзор основных разделов
    • 3.1 Пополнение
    • 3.2 Знакомство с рынками
    • 3.3 Торговля с опционами
    • 3.4 Токены с кредитным плечом
    • 3.5 Биржа FTX: торговля с маржой
    • 3.6 OTC
  • 4 Какие на FTX комиссии?

Как происходит регистрация?

Для создания учетной записи переходят на главную страницу официального сайта https://ftx.com. А затем справа в верхней части жмут на «Регистрация».

Процедура регистрации довольно простая. Стоит лишь ввести email и достаточно сложный пароль. Сделав это, решают капчу, устанавливая пазлик на место. Затем жмут «Зарегистрироваться» и видят сообщение об успешном создании счета на бирже FTX. Сразу после этого пользователь оказывается залогиненным на сайте.

Следующим шагом должна стать активация двухфакторной аутентификации. С этой целью жмут на кнопку профиля, где виден адрес email и находят в раскрывшемся меню пункт с настройками. Подключив 2FA через смс-сообщения или приложение Google Authenticator, двигаются дальше.

Верификация

На криптобирже FTX введено 4-уровневое подтверждение личности:

  1. После регистрации у пользователя установлен лимит на вывод средств $1000 суммарно.
  2. Указав свое ФИО и подтвердив номер телефона, уже можно выводить до $2000 или до $ Но не за все время, как в прошлом пункте, а в день. Причем возможность вывести $9 тыс. появляется после того, как торговый объем начинает превышать сумму снятий.
  3. Если предоставить электронные копии документов (загранпаспорт, права международного образца) для подтверждения личности, то снимаются ограничения на вывод криптовалют.
  4. А если загрузить копии документов, среди которых будет банковская выписка и бумага, способная подтвердить текущий адрес проживания, то устранятся лимиты на фиат.

Биржа FTX: обзор основных разделов

Ключевые функции доступны через два удобных меню. Первое находится в самом верху. А доступ ко второму пользователи получают после нажатия на кнопку, подписанную своим email.

Пополнение

Попав в категорию с кошельком, необходимо сперва выбрать, в какой валюте/криптовалюте будут пополнять баланс. А потом нажать на кнопку «Депозит». Если она отсутствует, то пользователь не прошел верификацию или не включил 2FA. Исправив это, нужная опция тут же отобразится и станет доступной для использования.

Указанная кнопка может стоять напротив:

  • фиатной валюты, баланс которой можно пополнить при помощи карты и платежного сервиса Simplex;
  • криптовалюты, после чего появится сетевой адрес, который используют для перевода монет.

Знакомство с рынками

Открыв раздел с соответствующим названием, пользователи получают возможность работать со всеми торговыми инструментами. При помощи находящихся вверху категорий их можно отсортировать:

  • спот;
  • фьючерсы (бессрочные и квартальные);
  • фиат;
  • токены с плечом;
  • активы волатильности и др.

Остановившись на подходящем активе, нажимают на его обозначение и попадают на страницу веб-платформы. Торговля ведется стандартным образом. И нельзя не заметить, что на ней поддерживаются все типы приказов, включая тейк-профит и стоп-лосс.

Торговля с опционами

Чтобы получить доступ к ним, переходят на официальном сайте на страничку ftx.com/options. Для заработка можно использовать кредитное плечо, торгуя и в лонг, и в шорт. По умолчанию для отображения стоимости контракта берется доллар США. Ну а опционы можно традиционно заключать на повышение (call) и понижение (put). Других разновидностей нет.

Инвесторы вольны задавать условия опционам по:

  • направлению сделки – put и call;
  • срокам исполнения;
  • цене экспирации;
  • объему.

Токены с кредитным плечом

Удобный вид актива, позволяющий заключать сделки с кредитным плечом прямо на спотовом рынке. Для этого выбирается советующий инструмент, представляющий собой позицию по фьючерсному контракту.

По этим инструментам биржа ежедневно осуществляет ребалансировку. А еще она проходит, когда кредитное плечо вырастет до 1 к 4. Название актива отображает направление сделки – «лонг» или «шорт» – и уровень использования заемных средств. Пока что действует только механизм 1 к 3.

Биржа FTX: торговля с маржой

Площадка дает возможность маржинальной торговли фьючерсными контрактами, стоимость которых изначально выражена в долларах США. Сделано так по той причине, что американская валюта упрощает все расчеты. Но при наличии желания трейдеры могут изменить базовый актив на тезер, биткоин, эфир или нативный токен биржи FTX.

Криптоинвесторы вольны торговать бессрочными и квартальными фьючерсами. При этом заботиться о распределении капитала для поддержания залогового обеспечения им не нужно. Алгоритмы биржи делают это самостоятельно и отражают текущий уровень свободных средств в удобном режиме.

Для желающих точно понимать, какая ситуация по каждой конкретной сделке, есть субсчета. На каждый из них выделяют отдельный баланс, что очень удобно, когда нужно тестировать разные стратегии, выделять определенный капитал на инвестирование в один актив т. п.

Для создания субсчета нужно просто нажать соответствующую кнопку. А перевод средств между ними происходит мгновенно и без уплаты комиссионных сборов.

OTC

Криптобиржа FTX позволяет торговать через OTC – внебиржевой рынок. Он работает в формате 24/7, а для доступа сюда потребуется кругленькая сумма и верификация.

Посетив OTC, необходимо выбрать предпочтительный инструмент и щелкнуть мышкой по кнопке «Получение ориентировочной цены». Сделав это, инвестор увидит цены для заключения сделки на покупку или продажу. Сохраняются они не более 15 секунд, после чего исчезают. Но иногда и этого времени в запасе не будет. Если рынок лихорадит, то думать и действовать придется быстрее.

Приобретение криптоактивов на OTC осуществляется за фиат, переводимый напрямую через банк. И объем минимальной сделки тут равен $10 тыс.

Какие на FTX комиссии?

В следующей табличке отображены все шесть уровней комиссионных:

Из представленных данных видно, что с ростом торгового объема, который фиксируется по итогам последних 30 дней, уменьшается величина комиссионных за торговые операции.

Необходимо знать! Размер комиссионных в случае с мейкерами разрешено снизить до 0%. Делается это при помощи стейкинга FTT – родного токена биржи FTX. Купив 25 монет и активировав стейкинг, можно больше не платить сборы с активации лимитных ордеров.

FTT – краеугольный камень создаваемой биржей экосистемы. И для обеспечения роста стоимости монеты, площадка 1/3 дохода, полученного в виде комиссий, направляет на выкуп и сжигание родного токена.

Инвестировав в FTT, можно:

  • наладить пассивный доход через механизм стейкинга;
  • уменьшить размер комиссионных сборов;
  • снизить величину спреда на внебиржевом рынке.

Биржа FTX проста в освоении и дает все необходимые инструменты для заработка на крайне выгодных условиях для новичков и опытных криптоинвесторов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость