Binance.US отозвала заявку на покупку активов Voyager Digital

Делитесь и голосуйте:

Binance.US расторгла соглашение о покупке проходящего через процедуру банкротства криптоброкера Voyager Digital. Биржа сослалась на «враждебный и неопределенный регуляторный климат в США», пишет Bloomberg.

«[Действия надзорных органов] создали непредсказуемую операционную среду, влияющую на все американское деловое сообщество», — пояснили в компании.

Решение принято менее чем через неделю после того, как правительство согласилось не препятствовать покупке.

17 марта 2023 года Минюст США подал заявку на экстренную заморозку сделки. Через три дня Voyager Digital оспорил это ходатайство, но спустя сутки ведомство направило встречную апелляцию. 28 марта суд приостановил процесс продажи активов. 19 апреля власти США согласились с доводами комитета кредиторов, сняв свои возражения

«Хотя такое развитие событий разочаровывает, наш план по Главе 11 Кодекса США о банкротстве позволяет напрямую распределять наличные и цифровые активы среди пользователей через платформу. […] Мы предоставим больше информации о следующих шагах и любых действиях, которые необходимо предпринять клиентам в ближайшие дни», — отреагировали представители криптоброкера.

Voyager может взыскать с Binance.US плату за расторжение сделки. В письме представители платформы потребовали вернуть депозит в размере $10 млн в течение трех дней.

Комитет не исключил подачи иска против покупателя.

В декабре 2022 года Binance.US предложила самую высокую цену за активы Voyager — $1,02 млрд. 

Однако регулирующие органы, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк, выступили против сделки. 

В ходе слушаний по делу представители SEC заявили, что американское подразделение BINANCE управляет незарегистрированной биржей ценных бумаг. 

Минюст США также выступил против покупки активов американским подразделением платформы.

Прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Дамиан Уильямс отметил, что соглашение между компаниями фактически реабилитирует Voyager и его сотрудников после нарушения Закона о ценных бумагах. 

Напомним, 27 марта Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала иск против Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. Регулятор обвинил криптобиржу в «умышленном уклонении от законодательства США» и несоблюдении правил. 

В ответ Чжао заявил, что претензии CFTC содержат «неполное изложение фактов», а его компания не согласна с характеристиками многих пунктов.

#Binance#Voyager#Регулирование

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость