Binance и Gemini выступили в роли «миксеров» для вывода Bitcoin-резервов фонда UST

Делитесь и голосуйте:

Вывод средств совпал с началом депривязки UST к доллару США, что больше напоминает скам, возможно именно обнуление стабфонда и привело к обесцениванию стабильного токена.

Подозрения в финансовой афере усиливает тот факт, что Elliptic не смогли отследить переводы из кошелька LFG. Владельцы фонда сознательно вывели BTC на заранее открытые аккаунты бирж криптовалют BINANCE и Gemini, используя их кошельки в роли миксеров. Elliptic не может узнать про дальнейшую судьбу этих средств, были ли они обменены на фиат или другую криптовалюту.

Более того команда узнала в ходе расследования, что помимо публичного кошелька с балансом 70736 BTC, существовал негласный запасной резерв 9 658 BTC, тоже слитый под ноль 9-го и 10-го мая. До Квон признает его наличие, но так и не дал пока четкого ответа про судьбу всех резервных средств и объяснения, почему они не были использованы по назначению.

По официальным данным, только $750 млн из $3 млрд были потрачены на поддержку привязки UST к доллару. Фонд утверждает про выдачу кредита маркетмейкерам под залог BTC.

Ситуацию могли бы прояснить биржи, раскрыв характер операций. Судя по замечаниям основателя Binance Чанпен Чжао, он исходит из того, что средства фонда целы. Чжао предлагает выкупить на них UST и сжечь, чтобы перезапустить экосистему Terra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость