Бычий прорыв на рынке BTC: Биткоин торгуется выше 10000$ на фоне ослабевающего доллара

Делитесь и голосуйте:

Наконец-то, Биткоин сделал это. В понедельник ведущая криптовалюта подорожала на 1000$, преодолев важный психологический барьер 10000$.

Биткоин снова торгуется выше 10000$

Перед закрытием торгов 1 июня (по UTC) Биткоин подорожал на 10,17% до 10428$. Этот всплеск также позволил преодолеть долгосрочный нисходящий тренд, который на момент прорыва располагался около 10000$:

Как итог, шансы на тестирование уровня 11000$ в ближайшие недели существенно выросли.

Согласно данным Skew, в результате бычьего прорыва только на BitMEX в течение часа были ликвидированы шорты на сумму более 80 миллионов долларов:

Ослабевающий доллар

Волатильность Биткоина проявилась при поддержке макроэкономических факторов.

В понедельник индекс доллара WSJ, который оценивает позиции доллара относительно 16 других валют, упал на 0,57% до 92. Аналитики отметили, что инвесторы продают доллар, чтобы купить более рискованные активы – это могло стать причиной роста курса BTC.

Индекс доллара США падает

Индекс находился на уровне нового внутригодового максимума около 97 пунктов в марте 2020 года. В том месяце почти все высоко рисковые активы обесценились до рекордных годовых минимумов на фоне глобального краха традиционного рынка. Обвал произошел, когда ведущие экономики закрылись на фоне быстро распространяющейся пандемии вируса.

Как итог, весной инвесторы продавали другие активы, включая Биткоин, для обеспечения безопасности своих средств с помощью доллара США.

Но сейчас ситуация постепенно нормализуется. Количество случаев инфецирования и смертей в США, Европе и Китае сокращается. Это побудило правительства ослабить карантины, что привело к скромному росту производственной активности.

Форекс стратег ING Bank Крис Тернер отметил, что текущая ситуация побуждает инвесторов шортить доллар и переходить на более рискованные альтернативные рынки.

Обострение отношений между США и Китаем

Прорыв Биткоина выше 10000$ случился на фоне усиливающегося геополитического кризиса в отношениях США и Китая.

Трейдеры обращают внимание на неоднократные предупреждения Дональда Трампа в адрес Пекина относительно активных мер против нового гонконгского закона о безопасности. Хотя президент США еще не заявил о конкретных масштабных программах ужесточения политики, инвесторы, похоже, заранее оценивают риски еще одной торговой войны.

Эти пессимистичные настроения усилились после того, как региональным компаниям Китая было приказано временно прекратить закупку сельскохозяйственной продукции в США.

Обычно Биткоин позитивно реагирует на торговую войну. Ведущая криптовалюта подорожала более чем на 200% в подобных условиях в 2019 году. Трейдеры полагают, что история может повториться, поскольку риски новой «холодной войны» между США и Китаем возрастают.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость