Бессрочные фьючерсы и квартальные фьючерсы: в чем разница?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Одно из основных преимуществ торговли фьючерсами — это возможность получить доступ к большему объему базовой криптовалюты по минимальной рыночной стоимости. Это значит, что вы можете получать огромную прибыль даже за счет небольших движений цены.

Существует множество различных финансовых инструментов для торговли. BINANCE Futures предлагает два флагманских продукта для торговли деривативами: бессрочные и квартальные фьючерсы.

Часто мы получаем от пользователей следующий вопрос: в чем различия между этими двумя продуктами и какие ключевые особенности их отличают? В этой статье мы попытаемся ответить на эти вопросы, чтобы помочь трейдерам открыть для себя новые способы диверсификации.

Бессрочные фьючерсы и квартальные фьючерсы: в чем разница?

Прежде всего, давайте сравним контракты бессрочных и квартальных фьючерсов.

Более подробную информацию можно найти в наших ответах на часто задаваемые вопросы и в соответствующих руководствах.

Классический фьючерсный контракт позволяет купить или продать базовый актив по заранее определенной цене до определенной даты. Иными словами, фьючерсные контракты имеют ограниченный срок действия и их дата исполнения зависит от календаря экспирации. Например, BTC 0925 — это квартальный фьючерсный контракт, срок действия которого истекает через 3 месяца с даты его выпуска.

Бессрочные фьючерсы, как следует из названия, напротив, не имеют даты экспирации. Поэтому пользователям не нужно следить за месяцами исполнения, как в случае с квартальными фьючерсами. Например, трейдер может бесконечно удерживать шорт-позицию — до тех пор, пока она не подвергнется ликвидации.

Каждому трейдеру важно понимать, что происходит на рынке в период экспирации и как это влияет на стратегию выхода. Прежде чем начать, вам следует познакомиться с двумя терминами: это дата экспирации и ролловер.

Дата экспирации — это последний день, когда трейдер может торговать контрактом. Например, квартальный контракт BTCUSD 0925 истекает 25 сентября 2021 года, а контракт BTCUSD 1225 истекает 25 декабря 2021 года. До наступления даты экспирации у трейдера есть несколько вариантов:

  1. Закрыть позицию до экспирации.
  2. Перейти на следующий контракт после истечения текущего ближайшего контракта — т.е. совершить ролловер.
  3. Позволить контракту истечь с последующим взаиморасчетом.

Поскольку у бессрочных контрактов нет срока действия, пользователям не требуется переносить свои позиции на следующий контракт.

«Ролловер» — это перенос контракта с ближайшим месяцем экспирации на контракт со следующим месяцем экспирации. Перенос на другой месяц позволяет избежать расходов и обязательств, связанных с расчетом по контракту. Для переноса фьючерсного контракта достаточно просто продать открытую позицию по ближайшему контракту, одновременно купив другой контракт со следующим месяцем экспирации. Например, при наличии длинной позиции по сентябрьскому фьючерсу BTCUSD на 10 единиц вы продаете 10 сентябрьских контрактов и покупаете 10 декабрьских контрактов.

Трейдеры определяют время переноса путем сравнения объема и ликвидности истекающего контракта и контракта на следующий месяц. Как правило, объем истекающего контракта уменьшается по мере приближения даты экспирации.

Ролловер можно осуществить в любое время до даты экспирации, однако мы рекомендуем переносить позиции за несколько дней до нее. Низкая ликвидность в день экспирации может привести к увеличению спреда между ценой спроса и предложения и стать причиной проскальзывания.

В отличие от бессрочных фьючерсных контрактов, квартальные фьючерсы не имеют комиссии за финансирование. Это выгодно для долгосрочных трейдеров и хеджеров, так как комиссии за финансирование могут со временем меняться. В условиях особой нестабильности на рынке комиссии за финансирование могут оказаться слишком затратными для поддержания долгосрочной позиции.

Кроме того, при расчетах комиссий за финансирования учитывается размер используемого кредитного плеча, способный оказать большое влияние на показатель PnL.

Как показано на графике выше, комиссии за финансирование по бессрочным контрактам BTC могут увеличиваться по мере роста цены биткоина, что указывает на дисбаланс в сторону покупателей на рынке. Подобный эффект приведет к тому, что удержание длинных позиций со временем станет более затратным.

Из графика видно, что комиссия за финансирование удвоилась за несколько часов с 0,05% до 0,1% на фоне роста спроса на фьючерсы BTC. В этом случае комиссия за финансирование для позиции на $100 000 составит $100.

Квартальные контракты Binance Futures номинированы и рассчитываются в BTC. Иными словами, вы можете пополнить свою начальную маржу в BTC без необходимости конвертировать ваши токены в стейблкоины, такие как Tether (USDT).

Чтобы хеджировать ваши BTC, вам нужно открыть шорт-позицию с квартальным фьючерсным контрактом BTCUSD 0925. Если цена цена BTC упадет, то прибыль от фьючерсной позиции может компенсировать убытки вашего портфеля. Поскольку расчет производится в биткоинах, прибыль может увеличить ваш долгосрочный стек в BTC. Это отличный способ для увеличения количества BTC в долгосрочной перспективе.

Торговля квартальными фьючерсами предоставляет массу возможностей для трейдеров, позволяя выстраивать стратегии получения доходности независимо от рыночных условий. Эти стратегии распространены на традиционных фьючерсных рынках и применимы к криптовалютам.

Вот несколько нейтральных стратегий, которые вы можете рассмотреть:

  • Базисная торговля обычно состоит из лонг-позиции в базовом криптоактиве и шорт-позиции в его деривативе (в большинстве случаев это относится к фьючерсным контрактам). Базис — это разница между фьючерсной ценой и спотовой ценой базового актива. Он может быть положительным или отрицательным, но обычно фьючерсные контракты торгуются с премией по отношению к спотовому рынку. Как правило, чем дольше срок действия контракта, тем больше базис.
  • Торговля спредом — одновременная покупка и продажа двух связанных фьючерсных контрактов. Например, если вы купили сентябрьский контракт BTCUSD и продали декабрьский контракт BTCUSD, это будет считаться спредовой сделкой. При торговле спредом выгода возникает благодаря разнице цен двух контрактов. Находясь в спредовой позиции, вы стремитесь к тому, чтобы длинная сторона спреда возросла в цене относительно короткой стороны и наоборот.

Заключение

Бессрочные и квартальные фьючерсы разработаны с учетом конкретных потребностей пользователей. В целом фьючерсный рынок обеспечивает беспрецедентную гибкость в торговле, позволяя трейдерам открывать длинные и короткие позиции с использованием кредитного плеча. Кроме того, данный тип торговли позволяет трейдерам создавать нейтральные рыночные стратегии с доходностью, не зависящей от общего направления движения рынков.

Фьючерсы особенно полезны для диверсификации портфеля. Если вам интересна торговля фьючерсами, важно понимать все плюсы и минусы бессрочных и квартальных фьючерсных контрактов. Чтобы получить максимальную выгоду от торговли фьючерсами, вы можете начать с поиска подходящей биржи и диверсификации своего портфеля.

Binance Криптобиржа

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость