Беспорядки около Капитолия оплачены в биткоинах?

Делитесь и голосуйте:

Пока законодатели Конгресса США работают над процедурой импичмента президенту США Дональду Трампу, ведётся расследованеи беспорядков, произошедших на прошлой неделе в Капитолии США. По сообщению Yahoo News, за месяц до этого активисты получали платежи в биткоинах (BTC) из-за рубежа.

На самом деле эта информация исходит от бывшего помощника директора ФБР Фрэнка Фиглюцци, он опубликовал её в Твиттере.

Эксклюзив: за месяц до бунта в Капитолии правым активистам сделали крупные платежи в биткоинах, и они связаны с иностранным счётом #Insurrection #Impeachment

Заявляется, что платежи в биткоинах (BTC) на сумму почти полмиллиона долларов были переведены на 22 разных кошелька, принадлежащих крайне правым активистам и влиятельным лицам. Исследователи утверждают, что установили отправителя, и в настоящее время правоохранительные органы США ведут расследование.

В блоге компании Chainalysis сообщается, что 8 декабря пользователь из Франции перечислил около 28,15 BTC, половину из которых ($ 250 000) получил известный в интернете Ник Фуэнтес.

На этой неделе во время пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора США Майкл Шервин заметил, что «размах и масштабы расследования по этим делам действительно беспрецедентны».

Прокуратура рассматривает произошедшее как «серьёзное контртеррористическое или контрразведывательное расследование», предполагающее более глубокое изучение «денег, распоряжений, передвижений и коммуникационных записей».

Директор по связям с общественностью Chainalysis Мэдди Кеннеди заявила, что криптовалюты должны быть прозрачными, а правильные инструменты компании позволили определить денежный след.

Здесь важно добавить, что блокчейн биткоина всегда был общедоступным и при желании информацию действительно можно отследить. Правда, специалисты Chainalysis пока никак не подтвердили свои ранние заявления о создании инструментов для анализа транзакций в сети анонимной криптовалюты Monero.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость