«Бегство из рисковых активов». Что будет с биткоином на следующей неделе

Делитесь и голосуйте:

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

На неделе с 19 до 25 сентября биткоин торговался в боковом тренде между уровней $18,1-19,9 тыс. Резкие нисходящие импульсы наблюдались в понедельник (19 сентября) и среду (21 сентября). В первой половине недели на всех рынках сохранялась нервозность в ожидании результатов заседания ФРС США по ставке.

21 сентября по итогам заседания ФРС повысила ставку в третий раз подряд на 75 базисных пунктов, до 3,00%–3,25% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, при этом индекс доллара обновил максимум после выступления Дж. Пауэлла. Пауэлл сделал ставку на борьбу с инфляцией, чтобы ее обуздать. Инвесторы восприняли его речь, как сигнал продолжения повышения ставки по 75 базисных пунктов, пока инфляция не начнет снижаться.

По последним данным CME, на двух оставшихся заседаниях ФРС в 2022 году ожидается повышение ставки на 1,25 процентных пункта, до 4,5%. Сейчас рынок учитывает повышение ставки на 75 базисных пунктов 2 ноября с вероятностью 72,9%.

После заседания ФРС курс биткоина упал от верхней границы ценового диапазона $19,9 тыс. до $18,1 тыс., сформировав нижнюю границу. В четверг и пятницу цена находилась в диапазоне среды. Покупатели защитили зону поддержки $18-19 тыс., при этом нет никакой уверенности, что они смогут долго сдерживать продавцов. Индекс доллара поднялся до 113,22 пунктов. Индекс S&P500 упал на 1,71%, Nasdaq— на 1,80%.

С моей точки зрения, доллар вверх сейчас толкают не ожидания повышения ставок ФРС, а обвал британского фунта и евро. Рост цен на энергоносители ударил по крупнейшей экономике Европы, а компании столкнулись с сокращением бизнеса.

Немецкая экономика в шаге от рецессии. За 1 квартал рост ВВП еврозоны составил 5,4%, за 2 квартал — 4,1%. Потребительская инфляция в еврозоне подскочила до 9,1% с 5,0% годовых, промышленная — на 37%. Деловая уверенность падает сначала года. Промышленное производство и деловая активность упали до минимальных значений сначала года. Сигналов к улучшению нет. Высокая инфляция угрожает экономике ЕС. ЕЦБ очень поздно начал повышать ставку и бороться с инфляцией, поэтому из-за повышения цен на электроэнергию и нехватки газа не все предприятия переживут зиму. Аналогичная ситуация и с Британией.

Ключевые негативные факторы для крипторынка:

  • Ралли доллара на ожиданиях агрессивного повышения ставок ФРС США;
  • Обвал европейских валют на фоне энергетического кризиса;
  • Бегство из рисковых активов. Продажа американских акций, золота и крипты.

На следующей неделе важной статистики не выходит. Стоит обратить внимание на выступление главы ФРС США Дж. Пауэлла, которое состоится 27 сентября. Даже не знаю, что он может «выкинуть» после пресс-конференции.

Покупателям нужно пройти $20,5 тыс. по биткоину и закрепиться выше $21 тыс. В этом случае пробой трендовой линии от вершины $69 тыс. на время ослабит продавцов. Если торги за неделю закроются выше $19,5 тыс., то недельная свеча будет иметь вид пинбара (длинная нижняя тень). Покупателям нужно держаться до конца месяца, пока не начнется фазы роста по американским индексам. Худший сценарий для покупателей это отступление биткоина к уровню $15 тыс.

«Мы ожидаем ретест $17,5 тыс. и снижение на $14 тыс.»

Директор по развитию exmo.com Мария Станкевич

Интересно, что в последнее время мы наблюдаем снижение корреляции с индексом S&P. В то время, как S&P резко упал вниз на 5% — биткоин оставался в боковике. На следующей неделе нас ждет ралли S&P, что скорее всего отразится небольшим (раньше было бы большим) ростом в пределах зоны $20,5 тыс. и $22 тыс. В «лонг» имеет смысл вставать после прохождения уровня $19,2 тыс. После этого мы ожидаем ретест зоны $17,5 тыс. и дальнейшее снижение на $14 тыс.

Подкаст «Крипторынок в России». Как изменится регулирование индустрии

Harmony отказалась от выпуска миллиардов токенов ONE для покрытия убытков

Взлом на $160 млн и падение курса биткоина. Главные события недели

Экс-глава BITMEX спрогнозировал снижение курса биткоина до $17,5 тыс.

Инвестидея: покупка Ethereum после отката курса

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость