ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 8 гигабайтную версию видеокарты ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition от компании .

Карта оснащена 1x8 Pin и 1x6 Pin коннекторами и потребляет от 200 Ватт до 250 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition
ВидеопамятьGDDR6 8GB
Частота процессора1720 MHz
ЭнергопотреблениеОт 200 Ватт до 250 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin и 1x6 Pin
Шум~37 дБ
Габариты 269 x 125 x 54 мм

Температуры и внутреннее устройство

В рамках серии ASUS TUF Gaming RX 5700 компания сделала несколько заявлений относительно «tuf». К ним относятся технология Auto-Extreme, которая «использует автоматизацию для повышения надежности», и даже «смазка космического класса» для вентиляторов с двойным шарикоподшипником.

ASUS также увеличил тактовую частоту для RX 5700, с номинальной 1720 МГц – это на 95 MHz быстрее, чем у эталонной карты. Существует возможность загрузить ASUS GPU Tweak II и включить режим «OC mode», но это добавит всего дополнительные 5 MHz и потребует дополнительных знаний от пользователя.

Базовая спецификация RX 5700 означает, что у нас есть 36 вычислительных блоков (CU), каждый из которых содержит 64 потоковых процессора в общей сложности 2304. Также имеется 8 ГБ памяти GDDR6 с тактовой частотой 14 Gbps, работающей по 256-битной шине, для общей пропускной способности памяти 448Gbps.

Комплектация

ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 поставляется в черной коробке, с небольшим изображением карты видимым на передней стороне, рядом с брендингом TUF и AMD Radeon.

Сам комплект поставки выглядит следующим образом:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Краткое руководство
  4. Благодарственное письмо

Комплектация довольно скудная, учитывая габариты самой карты. В комплекте не идет кронштейн для фиксации карты на материнской плате.

Система охлаждения

Перейдем сразу к самой карте – ведь это то, ради чего мы все здесь, и мы думаем, что она имеет привлекательный дизайн.

Кожух изготовлен из матового черного пластика, но в секции вокруг вентиляторов также есть серые линии / акценты, которые выглядят визуально очень симпатично. Карта довольно нейтральна по цвету.

Как мы уже сказали, карта сделана из пластика - мы думаем, что алюминиевый кожух идеально подошел бы под бренд TUF, но это неизбежно привело бы к повышению стоимости.

На самом деле пластиковый кожух на удивление прочный и почти не изгибается. Установленная карта, в ПК или на ферме стоит устойчиво!

Перейдем к главному – внешней системе охлаждения. Она состоит из 3 кулеров. Это модели Power Logic PLA08015S12HH с шириной 80 мм (75 мм от лезвия к лезвию), это не самые большие вентиляторы.

Кроме того, центр вентилятора довольно большой, поэтому сами лезвия тоже не такие длинные.

Взглянув на обе стороны карты, мы снова видим, как пластиковый кожух сохраняет свой квадратный дизайн.

Также стоит обратить внимание на размеры карты. Размер карты 269 x 125 x 54 мм. Таким образом, при длине чуть менее 27 см это не самая длинная карта, которую мы рассматривали в этом году, но она по-прежнему рассчитана на 2,7 слота в ПК, поэтому вам понадобятся три бесплатных слота расширения.

На лицевой стороне карты мы видим логотип TUF с правой стороны и логотип ASUS в левом углу. Также рядом с логотипом TUF есть очень маленькая светодиодная полоска, которая загорается при включении системы.

Что касается задней панели – бекплейта, то он есть. Это металлическая конструкция в полный рост карты, с небольшим вырезом в середине для GPU.

Сам бэкплейт установлен грамотно, есть небольшие отверстия для циркуляции воздуха.

Напомним, что бэкплейт не охлаждает видеокарту, а служит исключительно, как защита от механических повреждений и как дополнительная опора.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Что касается решетки радиатора, здесь используются два отдельных стека, которые соединены 4x 6 мм тепловыми трубками.

Они никелированы, кроме того места, где трубки непосредственно соприкасаются с GPU.

Кроме того, есть отдельная охлаждаемая пластина и тепловой площадкой для MOSFET, мы обнаружили, что нет охлаждения для VRAM – то есть, память охлаждается только от вентиляторов!

Для охлаждения памяти НЕ используются термопрокладки и контакт пластиной! Это, безусловно, странный шаг от ASUS - чипы памяти Micron рассчитаны на температуру до 95C.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату, она выглядит очень хорошо.

ASUS внесла некоторые изменения, с увеличением GPU VRM с 6-фазного дизайна на эталонной плате до 8-фазного дизайна в этой версии карты. Подача питания в память по-прежнему осуществляется в 2 этапа.

Кроме того, мы можем взглянуть на модули памяти GDDR6 8 Гб от Micron, каждый чип имеет маркировку «9LA77D9WCW». Также виден графический процессор Navi 10.

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 59 градусов – хороший результат.

Как Вы можете видеть остаточное тепло не задерживается в карте, а хорошо рассеивается.

Установив камеру с задней части видеокарты, там где находится бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 66 градусов. Хороший результат, но для карты с 3 кулерами и мощной внутренней системой охлаждения – это не лучший результат.

При этом температура памяти доходит до 68 градусов! Это не очень хороший результат, хоть и допустимый. Однако он и не удивителен, так как память попросту не охлаждается, в связи с этим майнинг на этой видеокарте заточенных под память алгоритмов будет не много затруднительный.

Это связано с тем, что в данный момент карта тестировалась одна в открытом, хорошо продуваемом стенде, а когда они будут стоять в плотном риге, температура памяти может уходить за 70 градусов.

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 8 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Каждый чип памяти имеет маркировку «9LA77D9WCW».

Как мы уже сказали частота карты 1720 – это означает, что карту уже для Вас разогнали на заводе (по ядру - +95 MHz), однако немного подразогнать ее Вы можете самостоятельно, если обладаете нужными знаниями.

Обратите внимание, что ASUS также отрегулировал требования питания этой карты - вам понадобятся 1x8 и 1x6 -контактные разъемы для ее работы.

Для фермы из 6 видеокарт ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition 8GB и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1600 Ватт или 2 блока по 800-850 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Сколько можно заработать

Лучше всего видеокарта ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition 5700 8GB следующий:

  • 3x DisplayPort
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5700, у ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана вентиляции.

Вывод

В целом ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 OC Edition – очень хорошая карта с неплохой системой охлаждения.

Да она не идеальна, так как AMD больше подходят для майнинга Ethash алгоритма, то есть тех монет, которые задействуют в майнинге больше память видеокарты, а она как раз почти не имеет охлаждения у данной модели.

Однако в плотной риге мы бы советовали Вам использовать дополнительное охлаждение, что бы температура карт не превышала 65-72 градусов.

Также мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке, однако если есть за ту же цену альтернатива, карта с хорошим охлаждением памяти, то о покупке ASUS RX 5700 TUF Gaming X3 стоит задуматься, в сторону другой.

Потребление: 

250

Температура ГПУ: 

66°

Температура ВРМ: 

67°

Температура памяти: 

70°

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость