Ассоциация криптовалюты с биткоином — минус для индустрии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Гадания на кофейной гуще
  2. Неоднородный рынок

Ввиду относительной молодости рынка криптовалют его часто обвиняют в недостаточной зрелости. Даже с активным приходом институциональных инвесторов есть основания утверждать, что рынок, движущей силой которого является биткоин, созрел не полностью. Причиной возникновения таких сомнений является внутренняя волатильность рынка, когда за один день криптовалюта может вырасти более чем на 40%, а на следующий день упасть на 25%. Такая нестабильность часто является неожиданностью для большинства приверженцев традиционного рынка, многие из которых обвиняют рынок в надувании «пузыря».

А что есть пузырь? Проще говоря, финансовый пузырь можно определить как период нетипично экспоненциального роста цены, не подкреплённого фундаментальными основами актива и сменяющегося периодом существенного падения. Экспоненциальный рост, сменяющийся основательной просадкой, — это определение способно точно охарактеризовать рынок криптовалют в 2017-18 годах.

Естественно, возникает вопрос: можно ли предсказывать ценовые пузыри в сфере криптовалют? Скажем так, это сложно. Тем не менее, авторы недавно проведённого исследования утверждают, что нашли показатели, способные прогнозировать пузыри в ценах восьми различных криптовалют.

Гадания на кофейной гуще

Среди многих выводов статьи наиважнейшим было то, что такие показатели, как индекс волатильности VIX, а также индекс неопределённости экономической политики (EPU), имеют обратную корреляцию при предсказании пузырей. Было доказано, что высокий показатель EPU увеличивал вероятность возникновения криптовалютного пузыря, а индекс VIX, наоборот, снижал таковую.

В исследовании также рассмотрено прогнозное поведение (способность предсказывать пузыри) таких показателей, как TED-спред, волатильность и объём рынка, наряду с поисковыми запросами в Google, результатом чего стало понимание, что каждый из этих показателей по-разному влияет на биткоин и остальную часть рынка криптовалют.

Например, было отмечено, что индекс VIX отрицательно связан только с пузырями биткоина и криптовалюты DASH, но не с другими криптовалютами — Ethereum, XRP, Litecoin, Monero, XEM, Dogecoin, изученными в рамках этого исследования. Кроме того, было обнаружено, что поисковые запросы Google положительно коррелируют с BTC и ETH-пузырями, но при этом отрицательно коррелируют с DASH и Monero. TED-спред, предположительно, оказывает влияние исключительно на биткоин.

Таким образом, несмотря на то, что каждый из этих факторов имеет ряд прогнозирующих свойств, в зависимости от криптовалюты их влияние различается.

Это самое важное из наблюдений данного исследования, причём каждая из этих переменных по-разному влияет на перечисленные выше криптовалюты.

Неоднородный рынок

Люди удивляются, почему чаще всего исследования криптовалют сосредоточены вокруг биткоина, крупнейшей криптовалюты в мире. А почему бы и нет? В конце концов, это самая крупная криптовалюта в мире с рыночным доминированием более 60% и репутацией неуловимого для альткоинов ориентира.

Игнорируя альткоины, многие представители средств массовой информации рисуют ложную эквивалентность между биткоином и рынком криптовалют. Для многих биткоин равен криптовалюте, а криптовалюта равна биткоину. И, создавая такую равнозначность, они часто не учитывают отсутствие однородности на биткоин-рынке — аспект, который увеличивает ценность отрасли в целом.

Для этого есть несколько причин. Прежде всего, за исключением нескольких криптовалют, большинство рыночных альткоинов не предлагают никакой настоящей внутренней ценности или собственных вариантов использования. Многие из них предпочитают эксплуатировать репутацию и наработки таких лидеров рынка, как биткоин или Ethereum, поэтому мы часто слышим об «Ethereum следующего поколения» или «новом и улучшенном биткоине».

Далее идёт вопрос продвижения криптовалюты на рынке и представления её аудитории. Как недавно подчеркнул Дэн Хелд из Kraken, биткоин должен вырваться из своего мирка. Его надо представить на понятном для людей языке, так как его техническая терминология способна запутать любого, что вряд ли заинтересует аудиторию. Таким образом, можно утверждать, что именно неспособность биткоина и, как следствие, рынка криптовалют быть понятнее и ближе к народу, и породила представление о том, что всё, что есть в сфере криптовалют, — это биткоин.

Непризнание принципа неоднородности в отрасли обескураживает, тем более что за последнее время несколько удачно позиционирующих себя альткоинов, таких как Chainlink, Cardano и Stellar Lumens, продемонстрировали признаки отделения от ценового движения биткоина. За последние несколько месяцев эти монеты существенно выросли, в то время как сам биткоин, судя по графикам, стагнировал, ожидая бычьего цикла, который всё никак не может начаться.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость