Ашманов пригласил адвоката по делу биткоин-биржи BTC-e разобраться в кейсе Rambler vs. nginx

Делитесь и голосуйте:

Бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов предложил свою помощь в решении конфликта между интернет-холдингом Rambler Group и IT-компанией nginx.

12 декабря в московском офисе nginx прошли обыски. По утверждению «Рамблера», основатель nginx Игорь Сысоев, работавший у них в 2000-х годах, создавал свой проект в служебное время и должен вернуть права на него.

Согласно уголовному делу от 4 декабря 2019 года по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), причиненный «Рамблеру» ущерб оценен в 51,4 млн рублей.

«NGINX является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — заявил представитель «Рамблера» в комментарии The Bell.

Сысоев и сооснователь nginx Максим Коновалов были задержаны московским ГСУ ГУ МВД, но позже отпущены домой.

Право разрешения спора «Рамблер» передал компании своего совладельца Александра Мамута Lynwood Investments CY Ltd.

Игорь Ашманов, который в 2000 году нанимал Игоря Сысоева на должность сисадмина в «Рамблер», заявил, что на момент заключения с ним договора прототип nginx уже существовал и Сысоев продолжал работать над ним в свободное время — с его рабочими обязанностями это не было связано.

«При найме Сысоева было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название nginx он ему дал где-то в 2001-2002 году. Я могу дать об этом показания в суде», — заявил бизнесмен.

Обвинения «Рамблера» Ашманов назвал «чушью» и заявил, что холдингу придется доказать, что Сысоев получал от них служебное задание на разработку nginx. При этом он выразил сомнения, что такие бумаги когда-либо существовали. До этого момента интеллектуальная собственность принадлежит Сысоеву.

«Я пока попросил нашего адвоката Тимофея Мусатова, занимающегося Винником в Греции, посмотреть, что там происходит. <…> Думаю, гады обломаются», — написал Ашманов.

nginx — одна из самых известных IT-компаний, созданных российскими программистами. В 2002 году бывший сисадмин «Рамблера» Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, а в 2011 году основал компанию nginx. На базе nginx функционирует более 30% веб-сайтов рунета, в том числе . В этом году американская F5 Networks купила nginx за $670 млн.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость