Армия WallStreetBets снова вернулась к акциям Gamestop

Делитесь и голосуйте:

Акции GameStop снова взлетели: с конца января цена выросла с $ 44 до примерно $ 200 26 февраля, затем она упала до $ 120 (цена на момент написания статьи). Институциональные инвесторы, у которых были короткие позиции по акциям и которые делали ставку на их падение, в результате роста понесли убытки в размере почти $ 2 млрд.

Другие акции, вовлечённые в первую волну активности розничных инвесторов, например, киногруппы AMC Entertainment, пошли по аналогичной траектории, в какой-то момент удвоившись. Сейчас они почти на 50% выше по сравнению с днями до начала ралли.

Так почему же инвесторы снова покупают эти акции?

Во время январского «короткого сжатия» армия миллионов инвесторов из сообщества Reddit WallStreetBets подтолкнула акции GameStop с $ 20 до $ 480, в результате которого хедж-фонды, такие как Melvin Capital, понесли большие убытки, будучи вынужденными ликвидировать свои позиции.

Когда в начале февраля цена GameStop упала, многие из этих мелких инвесторов подсчитывали свои убытки. Эта ситуация вызвала бесчисленные дебаты, в том числе обсуждения в Конгрессе США 18 февраля.

В частности, приложения для онлайн-торговли, в том числе Robinhood, обвинялись в том, что позволяют любителям идти на дикие риски, манипулировать рынком, рисковать финансовой стабильностью более широкой системы и поддерживают сторонников хедж-фондов. В Citadel также жёстко ограничили покупку указанных акций после взлёта цен.

В результате несколько пользователей подали иски против Robinhood и Citadel, правда, генеральный директор Robinhood Влад Тенев отверг обвинения, дав собственное объяснение на слушаниях в Конгрессе.

Удивительно или неудивительно, но выдвинутый лидер движения WallStreetBets Кейт Гилл (известный на разных платформах как RoaringKitty и DeepFuckingValue) стал ответчиком по судебному иску. Его обвиняют в том, что он представил себя любителем и манипулировал другими пользователями, побуждая их следовать рискованным спекулятивным стратегиям.

Новое ралли цен на акции GME показывает, что это была не единовременная акция. Возможно, продолжение связано с тем, что слушания в Конгрессе прошли, состоялась отставка финансового директора GameStop Джима Белла, что говорит об изменении вектора развития компании.

Также это может быть связано с фактом, что короткие позиции по акциям фирмы снова выросли, что побудило розничных трейдеров покупать бычьи опционы на акции, которые хорошо окупятся в случае повышения курса.

Но в то же времени одна из этих причин не объясняет происходящего. После исследований финансовых рынков и нового высокоспекулятивного рынка криптовалют, можно выделить три основные причины этого явления.

Во-первых, это расширение финтех-сектора и продолжающаяся децентрализация финансового рынка. Новые технологии, например, приложения для удобной торговли открывают доступ к финансовым рынкам большому количеству пользователей. Они обеспечивают финансовую либерализацию и автономию от крупных банков и других учреждений, контролирующих рынок, точно так же, как это делают криптовалюты.

Во-вторых, это продолжение мем-культуры миллениалов и «зумеров» поколения Z, в которой эмоции выражаются с помощью изображений, звуков, видео, смайликов и абстрактного юмора. Их посты в социальных сетях могут содержать непонятный поток, оскорбительные слова и нескончаемый сленг.

Всё это затрудняет оценку стоящих за ними настроений. Например, исследователи поведенческих финансов обычно используют алгоритмы для извлечения настроений инвесторов из сообщений в Твиттере, тенденций поиска в Google и заголовков СМИ. Но как бы вы использовали академическое программное обеспечение для анализа контента на r/WallStreetBets? Это огромная проблема.

Третья и, возможно, наименее очевидная движущая сила – пандемия. Молодое поколение трейдеров уже обвинило старшее поколение в мировом финансовом кризисе. Пандемия усилила чувство социальной несправедливости и зависти к деньгам бэби-бумеров, поскольку миллениалы, которые выросли или учились во время прошлой рецессии, сталкиваются с трудностями при трудоустройстве в качестве молодых специалистов.

Ограничения со стороны правительств и социальная изоляция тоже подогрели бунтарские настроения. Такая ситуация создаёт идеальную среду для всевозможных рыночных манипуляций.

Так что не стоит искать второму ралли GameStop рациональное объяснение, поскольку он обусловлен сочетанием культурных и системных факторов. Однако нет сомнения, что в прошлом мы увидим большее количество подобных случаев.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость