Аркадий Волож и его семейный траст продадут акции «Яндекса» практически на $1,9 млн

Делитесь и голосуйте:

Действия основателя «Яндекса» направлены на «диверсификацию активов и обеспечение ликвидности».

Один из основателей «Яндекса» Аркадий Волож собирается продать часть своих акций. Компания уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, что Волож и его семейный траст намерены продать до 29 180 акций класса A.

  • В уведомлении сказано, что Волож напрямую владеет 29 180 акциями класса A. Помимо этого, трасту LASTAR Trust, который был основан в январе 2020 года, принадлежат 30,8 млн акций класса B, предоставляющие 10 голосов на бумагу. В совокупности Волож и его семейный траст владеют 8,7% капитала компании, им принадлежат 45,5% голосующих прав.
  • Акции будут реализованы на открытом рынке. Действия Воложа согласуются с ранее опубликованным планом. Продажа «является частью долгосрочной стратегии господина Воложа по диверсификации активов и обеспечению ликвидности». 
  • В январе «Яндекс» сообщил, что Волаж в течение 12 месяцев планирует продать более 2 млн акций класса A. На тот момент основатель интернет-компании владел 456 тыс. акций этого класса, а LASTAR принадлежало 32,2 млн акций класса B, часть из которых была конвертирована в ценные бумаги класса A для дальнейшей продажи.
  • С января доля Волажа в «Яндексе» снизилась на 1,2%, а голосующая доля — на 3,1%. Ценные бумаги «Яндекса» торгуются на фондовой бирже NASDAQ. На момент закрытия торгов в пятницу акции оценивались $63,9 за бумагу. Во время предторгового периода их стоимость увеличилась до $64,02. Это значит, что реализуемый Воложем пакет будет стоить примерно $1,86 млн.
Котировки «Яндекса» на NASDAQ. Источник: TradingView

Стоит отметить, что акции «Яндекса» пользуются спросом на зарубежном рынке. Так, например, британская управляющая компания Janus Henderson Group в феврале купила акции российского интернет-гиганта – теперь фонду суммарно принадлежит 7,3% доля.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость