Аналитики Visa рассказали, когда в России могут исчезнуть пластиковые карты банков

Делитесь и голосуйте:

Специалисты считают, что будущее за виртуальным «пластиком»

Генеральный директор платежной системы Visa в России Михаил Бернер уверен в том, что уже через 10 лет на рынке РФ не останется пластиковых карт финансовых организаций. Таким прогнозом специалист поделился во время своего выступления на форуме FinNEXT 2021, передает ТАСС.

  • Михаил Бернер считает, что банковские карты заменят на рынке их цифровые аналоги. По его словам, уже сегодня около трети клиентов финансовых организаций отказываются от «пластика» в пользу его виртуального аналога.
  • При этом Михаил Бернер отметил, что с открытием границ объем выпуска физических карт может продемонстрировать рост. Свою точку зрения он объяснил тем, что не во всех странах можно расплатиться без «пластика».
  • Перевод пользователей на виртуальные карты, в первую очередь, выгоден самим финансовым организациям. Дело в том, что выпуск физического носителя обходится банкам в сумму около 1 тыс. рублей. Создание цифрового варианта «пластика», при этом, практически ничего не стоит. Поэтому банки всячески стимулируют переход пользователей на виртуальные карты.
  • Ранее выяснилось, что на фоне пандемии коронавируса спрос на цифровой «пластик» в крупнейших финансовых организациях РФ вырос на 50%. Дело в том, что в период самоизоляции, многие пользователи предпочли дистанционный вариант создания карт. Также на фоне пандемии банкам пришлось освоить курьерскую доставку продуктов. В том числе, финансовые организации организовали развоз карт.

Напомним, в России не первый год наблюдается рост объема безналичных платежей. По мнению специалистов Visa, к 2024 году на операции с физическими деньгами будет приходиться лишь около 10% операций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость